28 сентября в Мариинском театре откроется 227-й сезон. «90 минут абсолютного триумфа» – так немецкая пресса отозвалась о новой постановке «Иоланты» П.И.Чайковского при участии Анны Нетребко, которая была показана на гастролях театра в Баден-Бадене. Именно этой оперой и откроется сезон в Мариинском театре. В партии Иоланты - Анна Нетребко. За дирижерским пультом - Валерий Гергиев.

На следующий день откроет сезон Концертный зал Мариинки, прозвучат Кантата «К 20-летию Октября» Сергея Прокофьева и Реквием Гектора Берлиоза в исполнении хора и оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Партию тенора в Реквиеме исполнит Сергей Семишкур.

30 сентября в Концертном зале – эпическая опера Берлиоза «Троянцы» в концертном исполнении в преддверии запланированной на декабрь премьеры сценической версии. Дирижер – Валерий Гергиев. Солисты – Екатерина Губанова, Екатерина Семенчук, Сергей Семишкур, Александр Гергалов.

1, 3 и 8 октября в Концертном зале в продолжение программы «Артист месяца», стартовавшей в прошлом сезоне, выступит пианист и дирижер Владимир Фельцман. Артист не часто выступает в России, но на этот раз он даст три концерта в Петербурге. Музыкант представит разные программы. В первый вечер (1 октября) прозвучат произведения Брамса под управлением Валерия Гергиева. Во второй вечер (3 октября) – сольный концерт пианиста. На концерте 8 октября Владимир Фельцман выступит в качестве дирижера, оркестр под его управлением исполнит сочинения Моцарта – симфонию «Юпитер» и фрагменты из оперы «Так поступают все».

Вернуться к списку новостей