23 сентября 1972 года родился выдающийся музыкант — пианист и дирижер, лауреат премии Avery Fisher Игнат Солженицын. Своими неординарными интерпретациями он снискал одобрение критиков по всему миру. Игната отличает избирательность в выборе репертуара. Музыкант много и успешно исполняет музыку XX века - от классиков Веберна, Прокофьева, Шостаковича - до авангардистов, таких, как Джордж Крам. Из классики предпочитает произведения конца XVIII - начала XIX века. Как признается артист, «меньше всего меня интересует... романтическая музыка, за исключением Брамса. Его даже трудно назвать романтиком».

Игнат Солженицын c 1998 является главным дирижёром Камерного оркестра Филадельфии, с которым он интенсивно концертирует. Среди солистов, которые выступали с этим коллективом - Мстислав Ростропович, Сильвия МакНэр (Sylvia McNair), Чо-Лян Лин (Cho-Liang Lin), Стивен Иссерлис (Steven Isserlis), Гэри Граффман (Gary Graffman) и Лейла Йозефовиц (Leila Josefowicz). Солженицын руководил Камерным оркестром Филадельфии в различных проектах, включая «Страсти по Иоанну» и Шесть Бранденбургских концертов Баха, «Сотворение мира» и «Семь слов на кресте» Гайдна и редко исполняемое произведение «Дон Жуан» Глюка. В качестве приглашённого дирижёра Солженицын часто выступает с крупными американскими оркестрами.

В прошлых сезонах интенсивные гастроли Солженицына в США и Европе включали концерты с симфоническими оркестрами Бостона, Чикаго, Филадельфии, Сент-Луиса, Лос-Анджелеса, Сиэтла, Балтимора, Вашингтона, Монреаля, Лондона, Парижа, Неаполя, Санкт-Петербурга, Израиля и Сиднея. Музыкант сотрудничал с такими прославленными дирижёрами как Андре Превен, Герберт Бломстедт, Вольфганг Завалиш, Мстислав Ростропович, Шарль Дютуа, Кшиштоф Пендерецкий. Игнат Солженицын даёт много сольных концертов в США, Европе, Японии, Австралии в таких мировых музыкальных центрах, как Нью-Йорк, Сан-Франциско, Лондон, Милан, Цюрих, Москва, Токио, Сидней.

Тонкий исполнитель камерной музыки, Солженицын сотрудничает со струнными квартетами Эмерсона, имени Бородина, Брентано, Санкт-Петербургским, с известной пианисткой Митсуко Учида (Mitsuko Uchida). Он часто выступает на международных фестивалях, в том числе в Эвиане, Людвигсбурге, Охай (Ojai), Мальборо, Нижнем Новгороде и в московских «Декабрьских вечерах». Он - частый гость ТВ- и радиопрограмм в США.

Вернуться к списку новостей