Санкт-Петербургская консерватория откроет сезон новым фестивалем «Под знаком вечности». Он пройдет с 21 по 26 сентября. Этот фестиваль организован по тематическому принципу. Каждый год его программа будет строиться вокруг одной кросс-культурной темы, к которой обращались художники разных стран на протяжении минимум двух столетий. «Sub specie aeternitatis - под знаком вечности» - фестиваль интернациональный не только благодаря составу участников, но еще из-за общеевропейской значимости его тем.

Первый фестиваль пройдет под эгидой великого немецкого поэта Фридриха Шиллера, 250-летие которого отмечается в этом году. В течение двух столетий его творчество являлось источником вдохновения для композиторов Германии, Италии, Чехии, Франции и России. Тематический спектр фестиваля достаточно широк: от творчества писателя до судьбы исторической личности, также ставшей объектом художественного творчества.

В фестивале примут участие музыкальные коллективы консерватории, а также приглашенные артисты из театров России и Западной Европы. Среди них Юрген Ничман (Германия, чтение), Павел Егоров (фортепиано), Михаил Морозов (БДТ, чтение), Виктория Евтодьева (сопрано), Софья Худякова (сопрано), Виктор Высоцкий (фортепиано), Эверт Соостер (Австрия, бас), Елена Соммер (меццо-сопрано), Сергей Алексашкин (бас), Вероника Джиоева (сопрано).

Фестиваль откроется 21 сентября в зале им. А.К. Глазунова Санкт-Петербургской консерватории самым известным произведением, в котором звучит слово Шиллера. Это Девятая симфония Бетховена, последняя часть которой, как известно - «Ода к Радости» Шиллера.

22 сентября там же будет представлен проект «Мир Фридриха Шиллера в словах и звуках», в котором прозвучат стихи поэта на немецком и русском языках, а также вокальная лирика и камерная музыка его эпохи.

23 сентября на сцене Большого зала им. А.Г. Рубинштейна будет исполнена «Орлеанская дева» Чайковского, написанная на сюжет знаменитой драмы Шиллера.

К текстам Шиллера на протяжении своей творческой жизни неоднократно обращался Джузеппе Верди, поэтому 26 сентября фестиваль закроется концертом «Верди – гала. По прочтении Шиллера», в котором прозвучат фрагменты из «шиллеровских опер» итальянского композитора («Разбойники», «Жанна д’Арк», «Луиза Миллер», «Дон Карлос»).

Вернуться к списку новостей