21 сентября родился выдающийся пианист Андрей Гаврилов. Его отец, Владимир Николаевич Гаврилов, был великим художником, его работы хранятся в лучших музеях мира. Mать, Ассанетта Егиссерян, - ученица Генриха Нейгауза - стала его первым преподавателем. Уже с раннего детства Андрей Гаврилов отличался исключительными музыкальными способностями и очень ярким темпераментом, в 3 года сыграл по слуху "Реквием" Моцарта.

Первым преподавателем Гаврилова была его мать, а в дальнейшем его учителем стал Лев Наумов, также ученик Г.Г. Нейгауза, который в дальнейшем неоднократно в своих мемуарах и интервью отмечал большой талант и глубокую музыкальность Гаврилова.

Андрей Гаврилов – выпускник Московской консерватории. В 15 лет он стал обладателем самых престижных международных наград, среди которых первая премия IV Международного конкурса имени Чайковского (1974 год), премии ЕМI и "Дойче Граммофон". В 21 год дебютировал в Лондоне с симфоническим оркестром, а к 25 успел выступить на самых известных сценах мира. Пресса называла его "львом клавиатуры с душой романтика" и "величайшим исполнителем". Вместе с одним из величайших пианистов XX века — Святославом Рихтером, они исполнили и записали Сюиты Генделя. Святослав Рихтер в своих воспоминаниях, а также в фильме Бруно Монсенжона «Энигма» не раз упоминает Гаврилова, как большого музыканта.

В 1985 году Андрей Гаврилов уехал в Лондон, став первым советским артистом, принципиально не просившим политического убежища и сохранившим Российское гражданство. После дебюта в Карнеги-холл в 1985 году Нью-Йорк Таймс назвала его одним из самых великих артистов мира. Затем последовала череда концертных турне (Нью-Йорк, Чикаго, Филадельфия и Монреаль, Лондон, Вена, Париж, Берлин, Мюнхен, Амстердам и Токио) и сотрудничество с великими музыкантами: Аббадо, Хайтинк, Мути, Озава, Светланов. В 1994 он прекратил публичные выступления и вновь начал концертировать в 2000 году. В сезоне 2000-2001 состоялись его выступления во многих европейских городах, а также в Корее, Китае, Канаде.

Андрей Гаврилов, романтик и в исполнительстве, артист высочайшего класса, которому удается своим исполнением увлечь всех слушателей, ведь каждое его выступление, это целая драма. Сейчас живет в Швейцарии.

Вернуться к списку новостей