20 сентября Юрий Башмет (альт) и камерный ансамбль «Солисты Москвы» открывают свой новый сезон в Большом зале консерватории. В концерте принимает участие солист Большого театра России – тенор Максим Пастер.

«Три вечера с Юрием Башметом» откроет респектабельная британская программа, в которую включены два сочинения Бенджамина Бриттена – «Простая симфония» и вокальный цикл «Озарения» на стихи Артюра Рембо и Фантазия на темы Монтеверди «Пробуждение Улисса» современного английского композитора Джона Уолрича (1998).

Если о музыке Бриттена российская публика может судить не понаслышке (два года назад «Озарения» привозил в Москву знаменитый британский тенор Йен Бостридж), то об Уолриче этого сказать нельзя, хотя на самом деле Джон Уолрич – знаковая фигура в британской музыкальной жизни и кроме того принадлежит к числу наиболее часто исполняемых композиторов мира. К настоящему моменту только «Пробуждение Улисса» насчитывает 150 исполнений в 17-ти странах, включая Египет, Ливан, Румынию и Австралию. «Пробуждение Улисса» вошло в постоянный репертуар многих альтистов благодаря красотам музыки Монтеверди и искусной обработке их Уолричем. По словам автора, «есть две большие арии в самом начале оперы Монтеверди «Возвращение Улисса на родину»: одну исполняет Пенелопа, другую – Улисс, пробудившийся от сна на берегу родного острова. В моем пересказе виола поет партию Улисса».

Юрий Башмет в этот вечер солирует также в посвященном ему Монологе для альта с оркестром Альфреда Шнитке: исполнение этого сочинения посвящено 75-летию композитора, которое отмечается 24 ноября 2009 года. Для любителей проверенной веками классики в программу включена Симфония № 104 Йозефа Гайдна («Лондонская»).

Вернуться к списку новостей