Алексей ГорибольС 19 сентября в приволжском городке Плёс пройдет Второй Левитановский фестиваль, художественный руководитель - Алексей Гориболь. В первый день выступит Хор мальчиков и юношей Академии хорового искусства им. А.В. Свешникова с программой из произведений Гайдна, Бриттена, Чеснокова. 20 сентября в 13.00 состоится встреча с Натальей Солженицыной, а в 16.00 Максим Рысанов (альт) и Яков Кацнельсон (фортепиано) исполнят сочинения Баха, Шумана, Шостаковича, Бриджа, Табакова.

25 сентября состоится вечер музыки Валерия Гаврилина (к 70-летию со дня рождения композитора) с участием Яны Иваниловой (сопрано), Ларисы Костюк (меццо-сопрано), Полины Осетинской (фортепиано), Алексея Гориболя (фортепиано). 26 сентября в 14.00 пройдет встреча с поэтессой Беллой Ахмадулиной и художником Борисом Мессерером. А вечером с произведениями И.-С.Баха выступит ансамбль солистов «The Pocket Symphony» (Москва-Санкт-Петербург) под управлением Назара Кожухаря (скрипка).

Завершится фестиваль 27 сентября в 16.00 вокальным вечером солистов Большого театра России: народная артистка СССР Маквала Касрашвили представит певцов Анну Аглатову (сопрано), Максима Пастера (тенор) и Петра Мигунова (бас). Прозвучат романсы и арии из опер русских и зарубежных композиторов

Идея фестиваля принадлежит предпринимателю Алексею Шевцову, который привлек к его организации руководителя антрепризы Союза музыкальных деятелей Москвы пианиста Алексея Гориболя. Плес, входящий в Золотое Кольцо, знаменит тем, что там жил великий русский художник Исаак Левитан, запечатлевший виды города на своих полотнах; Музей Левитана, имеющий в своей коллекции подлинники его работ, посещают тысячи туристов.

В последние годы в Плес заново потянулась столичная публика. Для пребывания гостей создана уникальная инфраструктура. Отреставрировано более 10 городских усадеб, составивших гостиничный комплекс «Соборная слобода». В здании бывших Торговых рядов создан концертно-выставочный комплекс – Дачный театр. Открыты для посетителей Дом-музей Левитана и Художественный музей. Плес располагает всего одним залом на 100 мест. Однако, начиная с весны сюда приезжает множество «дачников», в том числе и состоятельных людей, нуждающихся в культурном досуге.

Первый Левитановский фестиваль с успехом прошел 20-28 сентября 2008 г. В 2010 г., к 170-летию П.И.Чайковского будет подготовлена специальная программа Третьего фестиваля: пианист Алексей Гориболь планирует представить все сто романсов композитора, пригласив лучших солистов, владеющих искусством камерного пения.

Вернуться к списку новостей