Асами МакиС 18 по 20 сентября в Большом театре выступит Новый национальный театр Токио. Труппа покажет балет «Дама с камелиями» - японский танцевальный вариант истории Маргариты Готье. Он поставлен известным хореографом и педагогом, художественным руководителем балетной труппы ННТТ Асами Маки, которая принимала участие в работе жюри «Бенуа де ла Данс» 2008 года. Тогда же на Новой сцене Большого театра был показан фрагмент «Дамы с камелиями».

18 и 20 сентября главные партии исполнят Светлана Захарова и Денис Матвиенко, танцевавшие на премьере в Японии в 2007 году. 19 сентября зрители увидят в этих ролях японских артистов Джюн Хоригучи и Рюдзи Ямамото.

Новый национальный театр Токио был открыт 10 октября 1997 года. Этот грандиозный центр исполнительских искусств располагает первым в Японии полномасштабным помещением для показа оперных и балетных спектаклей (Большой зал/Opera House) и еще двумя залами - Средним (Play House) и Малым (Pit), в которых выступают драматический театр и различные труппы, работающие в жанре танца модерн. Притом ННТТ (президент Ацуко Тояма) представляет собой не просто собрание прокатных площадок, но и репетиционную базу, то есть настоящий театральный дом для труппы оперной, балетной и драмтеатра, которые все к тому же имеют здесь и свои школы.

«Дама с камелиями» на музыку Г. Берлиоза Асами Маки поставила в 2007 г. - этой постановкой отмечалось десятилетие открытия ННТТ и создания его балетной труппы.

Балетная труппа Нового национального театра Токио сотрудничает со всемирно известными хореографами, художниками, дирижерами и композиторами. В ее репертуар, помимо многих основных названий мирового балетного наследия в классических и собственных редакциях («Жизель», «Сильфида», «Лебединое озеро» и «Спящая красавица» П. Чайковского, «Раймонда»), входит множество знаменитых постановок XX века – «Золушка» Ф. Аштона, «Коппелия» Р. Пети, «Ромео и Джульетта» и «Манон» К. МакМиллана, балеты Дж. Баланчина, Э. Тюдора, Н. Дуато, а также оригинальные балеты, созданные специально для этой труппы. С балетом ННТТ выступают мировые звезды, в том числе солисты Большого балета Светлана Захарова и Андрей Уваров (приглашенные премьеры балета ННТТ), а также Диана Вишнева (Мариинский театр), Люсия Лакарра (балет Баварской государственной оперы), Алина Кожокару, Тамара Рохо и Карлос Акоста (Королевский балет Ковент Гарден), Денис Матвиенко (Михайловский театр), Хосе Мануэль Карреньо и многие другие.

Вернуться к списку новостей