Дирижер Юрий Темирканов и его симфонический оркестр вылетели на грандиозный фестиваль «Джордже Энеску» в Бухаресте. В нем примут участие 40 знаменитых коллективов из разных стран мира. 17 и 18 сентября петербургский оркестр даст два концерта.

В этом году программа фестиваля, ставящая ощутимый акцент на современной музыке, изобилует именами лучших европейских камерных и симфонических коллективов. Среди них оркестр Баварского радио и «Концертгебау», оркестр Радио Франс и Оркестр дю Капитоль де Тулуза. Любопытно, что этими коллективами руководят сегодня наши соотечественники — Марис Янсонс, Дмитрий Китаенко и Туган Сохиев. Кроме того, на фестивале выступят камерные оркестры из Лозанны, Праги, Вены, Базеля, Мюнхена и Бремена. В качестве солистов приглашены Кристиан Захариас, Джошуа Белл, Мюррей Перайя, Барри Дуглас, и другие. В разделе «Классика в джазовой обработке» выступят легендарные «Свингл Сингерс». Петербургский филармонический коллектив выступит с французской пианисткой Элен Гримо и немецким скрипачом Николаем Цнайдером.

А 24 сентября коллектив откроет концертный сезон Санкт-Петербургской филармонии имени Д.Д.Шостаковича, в программе произведения С.Прокофьева.

Вернуться к списку новостей