16 сентября исполняется 65 лет выдающемуся пианисту Алексею Любимову. Его по праву называют одним из самых разносторонних и образованных музыкантов современности. Окончив в 1968 году Московскую консерваторию, где его учителями были Генрих Нейгауз и Лев Наумов, Алексей Любимов — к тому времени лауреат нескольких крупных международных конкурсов – начинает активно гастролировать по стране. В сферу его интересов попадают новейшая музыка советских композиторов, которую он активно пропагандирует в России и за ее пределами, а также старинная музыка: он выступает инициатором и руководителем ряда камерных ансамблей («Музыка – ХХ век» 1968–1975, «Московский квартет-барокко» 1975–1980).

Параллельно в 70-х и 80-х годах Алексей Любимов ведет активную сольную деятельность, выступая с крупнейшими симфоническими и камерными коллективами. В их числе — оркестры Ленинградской и Московской филармоний, филармонические оркестры Лос-Анджелеса и Хельсинки, камерный оркестр Нидерландов, Лондонский королевский филармонический оркестр, симфонические оркестры Торонто и Токио, филармонический оркестр Радио Франции, Венская академия и многие другие. Его партнерами в разное время становились такие дирижеры как Кирилл Кондрашин, Давид Ойстрах, Геннадий Рождественский, Марек Яновский, Владимир Ашкенази, Чарльз Маккерас, Нээми Ярви, Франц Брюгген, Эса-Пека Салонен. В камерных ансамблях с Алексеем Любимовым постоянно выступают Генрих Шифф, Наталия Гутман, Андреас Штайер, Петер Шрайер, Марк Пекарский, Кристиан Тетцлафф и другие выдающиеся музыканты современности.

Алексей Любимов – постоянный участник крупнейших фестивалей мира: Зальцбугского, Brliner Festwochen, фестивалей Иегуди Менухина в Гштааде и Гидона Кремера в Локенхаузе, «Каринтийское лето», фестиваля старинной музыки в Утрехте и многих других. В 1988 году он стал одним из инициаторов создания московского фестиваля «Альтернатива», в рамках которого звучит новейшая академическая музыка российских и зарубежных авторов. Одновременно он является одним из самых убежденных сторонников аутентичного (исторически достоверного) исполнения, постоянно сотрудничая с крупнейшими коллективами и музыкантами, практикующими исполнение старинной музыки на оригинальных инструментах различных эпох.

Репертуар Алексея Любимова охватывает несколько столетий: от Шамбоньера и Баха до Ноно и Кейджа. Алексею Любимову принадлежит обширная дискография на фирмах «Мелодия», Teldec, Sony Classical, BIS, Erato.

Пианист и клавесинист Алексей Любимов ведет активную преподавательскую деятельность. Он возглавляет созданный им в 1997 году факультет исторического и современного исполнительского искусства и является профессором университета «Моцартеум» в Зальцбурге. В 2003 году ему присвоено звание Народный артист России.


Вернуться к списку новостей