Челябинский театр оперы и балета 1 октября откроет свой 54-й сезон недавней премьерой - оперой «Мадам Баттерфляй» Джакомо Пуччини. Труппа уже начала работу над текущим репертуаром. Также проходят репетиции премьеры нового сезона - оперы «Царская невеста» Римского-Корсакова. Премьера оперы запланирована на 23 октября. Сочинение Николая Римского-Корсакова прозвучит в концертном исполнении – это связано с финансовым кризисом, когда труппа, несмотря на отсутствие средств для постановки полномасштабных спектаклей, расширяет свой репертуар. Дальнейшую судьбу оперы в театре определят сами зрители. Если спектакль-концерт будет востребован публикой, он войдёт в репертуарный план и на следующий год. Римский-Корсаков уже был представлен в репертуаре театра операми «Снегурочка» и «Сказка о царе Салтане».

5 сентября в городском саду имени Пушкина солисты, хор и симфонический оркестр театра под управлением Антона Гришанина представят новый сезон большим концертом, где будут исполнены фрагменты премьер нового сезона: опер «Царская невеста», «Лоэнгрин» Вагнера, а также лучшие сочинения из репертуара театра.

11 ноября премьера состоится у балетной труппы. Вечер одноактных спектаклей объединит балет Пуни «Наяда и рыбак» и современную хореографическую постановку «Лампочка» (на основе музыки Прокофьева, Пуленка, Шостаковича и других композиторов). Премьера была в плане еще в прошлом году, но ее перенесли на более поздний срок.

 

Вернуться к списку новостей