17 июля 1922 года в Б. Николопесковском переулке, 11 в Москве была открыта мемориальная квартира А.Н.Скрябина. Еще в 1918 году решением правительства она была объявленная национальным культурным достоянием. Великий композитор, пианист, философ и поэт жил здесь с 1912 по 1915 годы.

Этот дом стал культурным центром Москвы. Здесь бывали: философы Н. Бердяев, С. Булгаков; художники Н. Шперлинг, Л. Пастернак; театральные деятели Вс. Мейерхольд, А. Таиров, А. Коонен; поэты-символисты Ю. Балтрушайтис, К. Бальмонт, В. Иванов и многие другие. Первым директором Музея А.Н.Скрябина стала жена композитора Т.Ф. Шлецер-Скрябина. В нём сохранено в неприкосновенности всё, что окружало Скрябина при жизни - рояль «Бехштейн», личная библиотека, обстановка, предметы искусства.

В 1984-1988 гг. здесь впервые была проведена комплексная научная реставрация не только самого здания, но и мемориальных предметов из экспозиции. При музее учреждена стипендия имени А.Н.Скрябина для одаренных детей 11-16 летнего возраста. Здесь проводятся многочисленные концерты скрябинистов как в небольшом концертном зале, так и в самой квартире на мемориальном рояле.

Вернуться к списку новостей