Ольга БородинаВ рамках военно-музыкального фестиваля «Спасская башня» на Соборной площади в Москве 6 сентября состоится гала-концерт мировых оперных звезд: Анны Нетребко, Пааты Бурчуладзе, Ольги Бородиной, Сергея Скороходова и Йонаса Кауфмана. Они примут участие в оперной постановкае по мотивам истории России. Аккомпанировать певцам будет Национальный филармонический оркестр России.

Выступление будет сопровождаться световыми и визуальными эффектами, а также мульти-экранными инсталляциями, которые, по задумке организаторов, должны будут создать «ощущение полнейшего слияния зрителя с театральным действом на Соборной площади». По подсчетам организаторов, концерт соберет примерно две тысячи зрителей.

Фестиваль «Спасская башня» во второй раз пройдет на Красной площади с 5 по 10 сентября. В этом году открытие военно-музыкального форума приурочено ко Дню города Москвы. В течение шести дней форума в столице пройдут выступления ведущих военно-оркестровых коллективов России и других стран. Приглашения направлены во Францию, Украину, Финляндию, Италию, Австрию, Великобританию, Казахстан.

По оценке организаторов в мероприятии примут участие более тысячи музыкантов, военнослужащих различных родов войск, включая кавалерию и артистов, а ежедневная зрительская аудитория фестиваля только на Красной площади составит около семи тысяч человек.

Вернуться к списку новостей