В Кисловодском литературно-музыкальном музее «Дача Шаляпина» откроется выставка памяти Марины Шаляпиной - дочери знаменитого певца Федора Шаляпина. Она скончалась во вторник в Риме на 98-м году жизни. По словам директора музея Ольги Красниковой, «в музее есть много вещей связанных с именем Марины Федоровны. Именно они станут основой для новой экспозиции. Особое место занимает снимок 1916 года, где запечатлена семья Шаляпиных с дочерью Мариной на берегу реки Ольховки в парке Кисловодска». «Шаляпины - это целая страница в истории нашей страны, мы искренне соболезнуем родственникам Марины Федоровны», - добавила она.

В музее вели переписку с Мариной Шаляпиной, общались с ней по телефону. Дочь Шаляпина много рассказывала об отце и семье. По словам Ольги Красниковой, в последнем разговоре на прошлой неделе, Марина Федоровна кашляла, и говорила, что она простудилась.

Дата открытия выставки пока уточняется, возможно, вернисаж состоится во время Шаляпинских сезонов, которые традиционно проходят в Кисловодске в августе.

«Дача Шаляпина» находится в центре города Кисловодска. Еще в 1903 году дом купил пятигорский купец Михаил Ушаков. В августе 1917 года в доме состоялся концерт Шаляпина, тогда он исполнил с открытой веранды дома более 30 произведений. Спустя более чем полвека, дача получила статус историко-культурного учреждения, а в 1997 была преобразована в литературно-музыкальный музей.

Марина Федоровна - вдова министра культуры Италии Луиджи Фредди - жила в Риме. За свою долгую жизнь она попробовала себя во многих областях. В России до эмиграции она начинала заниматься балетом, в Париже увлекались дизайном и архитектурой, после чего работала офицером морского флота Италии. Шаляпина-Фредди отвечала за досуг пассажиров и развлечения детей. При этом в 1931 году в среде эмигрантов она завоевала титул «Мисс Россия».

В Россию Марина Шаляпина приезжала неоднократно, в том числе присутствовала на перезахоронении праха своего отца в 1984 году на Новодевичьем кладбище (до этого на Батиньоль в Париже).

Вернуться к списку новостей