Со 2 по 5 июля Санкт-Петербургский государственный музыкальный театр «Карамболь» впервые в России представляет премьеру всемирно-известного мюзикла Мишеля Леграна и Жака Деми «Шербурские зонтики». Театр получил эксклюзивное право от зарубежных правообладателей на перевод и адаптацию этого произведения на русский язык для создания первой российской театральной версии. Авторами текста русской версии стали поэт и драматург Юрий Ряшенцев и его соавтор – Галина Полиди (Москва), известные как авторы текста российской версии мюзикла «Метро».

Франко-западногерманский музыкальный фильм «Шербурские зонтики» (1964 г.) в сое время стал настоящим открытием. Музыкальная мелодрама Мишеля Леграна и Жака Деми получила «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля и 5 номинаций на премию «Оскар». В фильме нет ни одного диалога – только пение. В сущности, это опера, состоящая из восхитительных мелодий, многие из которых стали шлягерами.

Для работы над театральным проектом художественный руководитель театра «Карамболь» и музыкальный руководитель проекта «Шербурские зонтики» Ирина Брондз пригласила известных деятелей театрального искусства Москвы, Парижа и Санкт-Петербурга. Режиссер-постановщик спектакля – молодой, но уже широко известный в театральном мире режиссер Василий Бархатов (Москва), постановщик целого ряда спектаклей в Мариинском театре («Енуфа», «Москва. Черемушки», «Бенвенуто Челлини», Отелло» и др.) и других ведущих театрах страны. В 2008 году Василий Бархатов номинирован на Высшую национальную театральную премию России «Золотая маска» в номинации «Лучшая работа режиссера в музыкальном театре» (опера «Братья Карамазовы» в Мариинском театре Санкт-Петербурга).

Дирижер-постановщик – Всеволод Полонский (Париж), работающий с лучшими оркестрами: Ile-de-France, Лионским национальным, Оркестром Colonne, Парижской консерватории, Академическим симфоническим оркестром Петербургской филармонии… Балетмейстер-постановщик – Владимир Романовский (Петербург), автор хореографии спектаклей в театре «Санкт-Петербург Опера», в Оперном театре г.Вроцлав (Польша), в Петербургском Мюзик-Холле, театре «Карамболь» и др.

Главные партии в спектакле исполнят уже известные зрителям и молодые солисты театра «Карамболь»: Сергей Овсянников (Ги), Ольга Левина (Женевьева), Юлия Надервель (Мадам Эмри), Александр Ноткин (Кассар), Анна Балобанова (Мадлен) и др.

Вернуться к списку новостей