Алексей Рыбников13 мая в Московском доме кино прошла VI церемония вручения музыкальной премии «КиноВатсон». Возможно, не каждому известно, что премия эта учреждена эстрадным музыкальным коллективом «Доктор Ватсон», что само по себе уже не обычно. А претендентами на эту премию и ее лауреатами становятся композиторы, исполнители, артисты, режиссеры, поэты, посвятившие и посвящающие свою жизнь жанру киномузыки. Сменяются поколения, забываются не только события и факты, забываются фильмы, спектакли, песни, артисты их исполнявшие. Музыкальная премия «КиноВатсон» - это, своего рода,  признание таланта и выдающегося мастерства корифеев музыкального, песенного и исполнительского искусства в отечественном кинематографе.

Музыкальная группа «Доктор Ватсон» всегда принимает непосредственное участие в концертном шоу, которое сопровождает церемонию. Несмотря на то, что творчество этого коллектива далеко от того классического музыкального искусства, которое продвигает радиостанция «Орфей», благотворительная и культурная деятельность «Ватсонов», безусловно, заслуживает того, что бы быть замеченной и оцененной по достоинству. Ведь уже шестой год подряд церемония собирает самых видных деятелей культуры и искусства, политиков, и, конечно, выдающихся творцов российского кинематографа.

В этом году премия была посвящена детскому и юношескому кино, а главными героями шоу стали детские и молодежные коллективы. Возможно, поэтому вечер, сопровождавшийся кадрами и песнями из любимых детских фильмов и выступлениями самых юных и совсем маленьких, получился таким ностальгическим и очаровательным. Отмечены изящной статуэткой – своеобразным сплавом музыки и кино в форме скрипичного ключа, свернутого из кинопленки – были Алексей Рыбников, Леонид Нечаев, Ролан Быков, Олег Табаков, Клара Румянова и многие другие… Среди гостей церемонии можно было увидеть исполнителей ролей Красной Шапочки и Буратино в одноименных детских фильмах Яну Поплавскую и Дмитрия Иосифова,  композитора Владимира Дашкевича, директора киностудии «Союзмультфильм» Акопа Киракосяна… Впрочем, обо всем по порядку…

Леонид НечаевВедущими вечера по доброй традиции стали артисты театра и кино Ольга Кабо и Дмитрий Харатьян, которые то в образах Принцессы и Трубадура из «Бременских», то сказочных волшебницы и чародея появлялись в самой гуще сценического действия. Пожалуй, самый трогательный и эмоционально напряженный момент всего вечера пришелся как раз на начало церемонии, когда на сцену вышел первый лауреат – выдающийся композитор современности, гениальный мелодист, автор музыки к фильмам «Приключения Буратино» и «Про Красную Шапочку», а так же многим-многим другим всеми любимым кинокартинам - Алексей Рыбников. Статуэтку ему вручал, кстати, тот самый Буратино Дмитрий Иосифов. Но когда на сцену поднялся режиссер вышеуказанных фильмов Леонид Нечаев, а вслед за ним и сама Красная Шапочка Яна Поплавская, эмоции буквально захлестнули зал. Впрочем, иначе быть и не могло, потому что, как признался и Алексей Рыбников, эти фильмы и эти встречи вызывают чувство невероятной и всепоглощающей ностальгии по тому времени и по тому периоду жизни, который связан с юностью и молодостью каждого из создателей этих кинокартин. Яна расцеловала всех тех, с кем ей некогда довелось вместе работать. А Леониду Нечаеву она сказала совершенно чудесную речь, в которой выразила и свою благодарность за «Красную Шапочку», и за веру в нее, как в юную, тогда, актрису, и свою любовь, как к человеку, который сыграл определенную и очень значимую роль в ее жизни.

Сам Леонид Нечаев растрогался, пожалуй, больше всех. Еще раз он восхитился музыкальным дарованием Алексея Рыбникова, без музыки которого, его фильмы были бы, наверное, совсем другими, а так же выразил надежду на то, что талантливые, выдающиеся и мудрые люди будут создавать хорошее и доброе кино.

Кстати лауреатом премии стала еще одна участница фильма «Про Красную Шапочку», правда закадровая. Ольга Рождественская стала знаменитой уже в восемь лет, после того как исполнила все песни этого детского кинохита. Позже юной певице довелось работать с классиками российской киномузыки: Владимиром Дашкевичем (фильм «Пеппи – длинный чулок»), Геннадием Гладковым, Эдуардом Артемьевым (мультфильм «Девочка и дельфин»).

Клара РумяноваДругим светлым и, безусловно, приятным моментом церемонии стало то, что премией «КиноВатсон» была отмечена чудесная российская актриса кино и радио, актриса, которую все знают, как «Голос нашего детства», к сожалению, безвременно ушедшая из жизни, Клара Румянова. В первую очередь она стала известной благодаря озвучиванию более трехсот советских мультфильмов, среди них «Паровозик из Ромашкова», «Мама для мамонтенка», «Ну, погоди!», «Малыш и Карлсон», «Крокодил Гена», продолжать можно бесконечно. Песни в ее исполнении стали шлягерами. Каждому ребенку знаком ее характерный, высокий, неподражаемый голос, вспомнить только «O, sole mio!» в исполнении зайчика из «Ну, погоди!». К сожалению, такова судьба закадрового артиста, и она не зависит от таланта и уважения поклонников – его не видно, а потому так часто случается, что он при жизни не востребован по достоинству, а порою даже забыт. «Но лучше поздно, чем никогда…», - как сказал директор киностудии «Союзмультфильм» Акоп Киракосян, который получал эту премию за Клару Румянову. О Кларочке он отозвался с большой нежностью, назвав ее «Совершенством русской детской музыкальной культуры».

А вот еще одному известному российскому кинокомпозитору Евгению Крылатову, автору музыки более чем к 120 фильмам, среди которых «Приключения Электроника» и «Трое из Простоквашино», премию вручал другой не менее известный композитор, хорошо известный всем слушателям радио «Орфей» по программе «Кумиры XX века. Иллюзион – история жанра» Владимир Дашкевич. Владимир Сергеевич говорил, по своей особенности, долго, в частности, о том, что сегодня  отечественные музыкальные кинодеятели несколько меркнут на фоне своих западных коллег. Тем не менее, в своих словах композитор выразил оптимистичное предчувствие о том, что российских композиторов большое и по достоинству славное будущее ожидает впереди, стоит только пройти времени…

В общем, VI церемония вручения премии «КиноВатсон» во многом порадовала и своей идеей, и выбранной тематикой, и названными лауреатами, и очаровательной детской публикой. Не обошлось, однако, и без неудачных моментов. Это в основном касается того песенно-танцевального шоу, которое развивалось по ходу церемонии. Песни из детских кинофильмов исполняли популярные исполнители отечественного шоу-бизнеса, у которых обычно на первом месте стоит «на других посмотреть, да себя показать». Оттого с любимыми детскими образами ассоциации не сложилось, а собственные интерпретации, как и следовало ожидать, лучше оригинальных не вышли. А по сему, лучше было смотреть замечательные кадры из фильмов, которые транслировались на два экрана и сопровождали то или иное выступление, нежели на то, что проиходило на сцене. Огорчили и примитивные, с претензией на современность аранжировки песен, в которых с трудом можно было узнать изначальные мелодии. Остается только догадываться, как восприняли все эти кавер-версии присутствовавшие в зале авторы и композиторы.  

Зато отдельные детские номера только радовали. В концерте приняли участие различные детские коллективы, где можно было увидеть ребятишек всех возрастов, начиная от самых маленьких. Дети привнесли ту самую непосредственность, которая превратила торжество в настоящий праздник, в праздник нашего Кинодетства!

 

Мария Юрченко - корреспондент интернет-редакции радио "Орфей"

Вернуться к списку новостей