26 мая в Большом дворце музея «Царицыно» состоится торжественное открытие Второго Московского международного конкурса арфистов, посвященного 100-летию со дня рождения великой русской арфистки В.Г. Дуловой. В конкурсе примут участие более 50-ти молодых исполнителей и композиторов со всего мира. Участников конкурса будет оценивать жюри, в которое входят признанные мастера арфового искусства из России, Франции, Англии, Канады и США. В открытии конкурса арфистов примут участие как известные музыканты и композиторы, так и видные политические деятели РФ.

Победитель получит главный приз — знаменитую арфу «Lyon & Healy» Style №100. Конкурс нацелен на поддержку молодых и талантливых исполнителей и на возрождение интереса публики к этому струнному инструменту.

В рамках конкурса проходила культурно-просветительская акция для учащихся младших и средних классов. В течение апреля и мая в московских школах и лицеях проводились открытые уроки, на которых ученики узнали о происхождении этого уникального инструмента, услышали лучшие произведения арфовой музыки и приняли участие в конкурсе творческих работ. Лучшие работы будут представлены в экспозиции в Царицыно во время проведения конкурса.

 

Вернуться к списку новостей