Николас МоуЛегендарный британский композитор Николас Моу скончался в возрасте 73 лет. Музыкант умер после продолжительной болезни в результате остановки сердца.

Моу известен по музыке к знаменитой «Одиссеи», а также авторской опере «Выбор Софии». Премьера 96-минутной «Одиссеи» состоялась в 1987 году на BBC Prom. Дебют «Выбора Софии» состоялся уже в новое время - в 2002 году в Королевском оперном театре. Также большую известность приобрел его Концерт для скрипки с оркестром (1993), написанный для Джошуа Белла. Запись концерта, сделанная в 2000 году, была отмечена премиями «Грэмми» и «Меркюри».

Среди других работ критики отмечают «The World in the Evening» (1988), «Music of Memory» (1989), а также «Violin Concerto» (1993). Последняя работа была удостоена премии Mercury Music Prize в 2000 году.

За долгую карьеру Николас Моу успел поработать с такими дирижерами, как Саймон Рэттл, Джон Притчард и многими другими.

Моу родился 5 ноября 1935 года. Учился у Леннокса Беркли в Королевской академии музыки, а также в Париже у Нади Буланже и Макса Дейча, ученика Шенберга. В 1951 году композитор получил премию имени Лили Буланже, присужденную ему жюри, в состав которого входили Игорь Стравинский и Аарон Копленд. Моу писал мелодичную, лирическую неоромантическую музыку. Среди его наиболее известных произведений также Концерт для скрипки с оркестром (1993), написанный для Джошуа Белла. Запись концерта, сделанная в 2000 году, была отмечена премиями «Грэмми» и «Меркюри».

Моу долгие годы занимался преподавательской деятельностью. Он работал в Англии Королевской академии музыки, Кэмбриджском университете, Университете Эксетер и в США в Йельской школе музыки, Бард-колледже и Консерватории Пибоди в Филадельфии.

Вернуться к списку новостей