Знаете ли вы, что в эти дни в Московском театре «Школа современной пьесы» проходит, ставший уже традиционным, фестиваль памяти Булата Окуджавы «И друзей созову…»? Открылся он в день рождения выдающегося русского барда, удивительным образом совпавшим с днем Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая, и будет продолжаться вплоть до 22 числа этого месяца. В течение двух недель почти каждый вечер на сцене театра «Школа современной пьесы» выступают артисты самых разных жанров и направлений, среди них барды и композиторы, рок-исполнители и поэты, актеры театра и кино… Всех их объединяет любовь к творческому наследию Булата Шалвовича, который стал не только ярчайшим представителем, но и одним из основателей жанра современной авторской песни. Для второй половины XX века она стала символом альтернативной культуры.

А 15 мая на сцене театра «Школа современной пьесы» в рамках нынешнего фестиваля состоялся концерт двух современных и совершенно разных по стилю своего творчества артистов – Алексея Кортнева из рок-группы «Несчастный случай» и Дмитрия Хоронько с его самобытным джазовым ансамблем, который так и называется «Хоронько-оркестр». Получился такой живой и насыщенный микс из музыки, смеха, мини-историй, экспромтов и джазовых импровизаций.

Открывал вечер Алексей Кортнев. На сцену он вышел вместе с харизматичным Сергеем Чекрыжовым, тоже участником группы «Несчастный случай», который аккомпанировал то на аккордеоне, то на рояле. Сам Алексей играл на гитаре, перед каждой песней рассказывал какую-нибудь забавную байку, вообще много шутил и даже танцевал. В общем, атмосфера задалась сверх-непринужденная. Получилось одно из тех редких сегодня выступлений, по образу своему приближающееся к домашнему концерту, когда зрители общаются с артистами, а песни исполняются по заявкам; и есть во всем этом какая-то свобода эмоций и выражения. Ребята исполнили сочинения из собственного репертуара, среди которых были и такие хиты как «Овощное танго» и «Песня о Москве», и композиции из нашумевших спектаклей «День радио» и «День выборов», были серьезные и совсем забавные, как, например, «Мурка» в английском варианте, а еще песенка «Давайте негромко…» из кинофильма «Обыкновенное чудо». Что примечательно, из песен Булата Окуджавы была исполнена только одна, зато, наверное, самая тонкая и трогательная «Прощание с новогодней елкой».

В этом, пожалуй, и особенность и прелесть фестиваля, который не ставит целью популяризировать творчество Булата Окуджавы – артисты, которые выступают на сцене театра, таким образом, отдают дань памяти великому барду. Музыкальная программа, которую они исполняют, определяется их личным Дмитрий Хороньковыбором – одни поют сочинения Булата Шалвовича, другие свои собственные.

Занимательно, что под акустический аккомпанемент песни Алексея Кортнева предстают в жанре такого комического русского шансона, где можно услышать элементы и бардовской песни, и городского романса, и все это сохраняет некое современное роковое звучание.

Вообще, творческая деятельность Кортнева очень разноплановая – он играет в театре, снимается в кино, постоянно занимается какими-нибудь музыкальными проектами. Алексей, в частности, автор большинства переводов популярных зарубежных мюзиклов, поставленных в России: «Кошки», «Иствикские ведьмы», «Mamma Mia!», «Красавица и чудовище». Последней его работой здесь стал перевод мюзикла Мэла Брукса «Продюсеры», премьера которого не так давно состоялась в театре Александра Калягина «Et Cetra». А в мюзикле «Иствикские ведьмы» Алексей принял непосредственное участие, исполнив главную роль Деррила Ван Хорна.

А 15 мая вечер продолжил Дмитрий Хоронько и его ансамбль, привнеся в этот концерт совершенно иное, но не менее эйфорийное настроение. Под традиционное джазовое сопровождение – рояль, тромбон, контрабас и ударные Дмитрий исполнил свои песни, а так же авторские версии хорошо известных композиций из репертуара «Хоронько-оркестра». Для тех, кто не знаком с творчеством коллектива, наверное, особенно неожиданно было услышать «Балладу о короле» Александра Вертинского или, скажем, детскую песенку «А у меня портфель в руке с огромной двойкой в дневнике…» в арт-джазовом исполнении. Стоит отметить, что импровизируют ребята блестяще и разнообразно, можно сказать всем, что «под руку попадется». Взять хотя бы изобретательные манипуляции с листком бумаги и микрофоном. Впрочем, это все надо наблюдать…

Алексей КортневХочется еще сказать и о самом театре «Школа современной пьесы». Пожалуй, лучшего места для проведения этого фестиваля нельзя было и придумать. Здание театра (кстати, бывший французский ресторан «Эрмитаж») - одно из красивейших в Москве, находится в самом центре города на пересечении Неглинной улицы и Петровского бульвара. В свое время здесь бывали Римский-Корсаков, Чехов, Горький, Танеев, Чайковский, Шаляпин и многие другие. Сюда, по доброй московской традиции, съезжался цвет Москвы после спектаклей. Сегодня здесь по-прежнему, в маленьком кафе собирается известная  театральная публика: актеры и музыканты, композиторы и просто интересные люди.

Кстати, в фойе театра расположилась небольшая выставка, посвященная жизни и творчеству Булата Окуджавы, где представлены фотографии, рисунки, живописные портреты, письма и стихи, написанные рукой мастера…

И все-таки главным здесь остается атмосфера, которая, если говорить о данном фестивале, получилась такая "окуджавская", если не по времени, то по духу. И трудно сказать, что здесь имеет первостепенное значение: подобранная музыкальная программа или приходящая публика, камерность концертов или творческая непринужденность, а может быть антураж самого театра?.. Зрительный зал, действительно, небольшой, а интерьеры очень изысканы в своей красоте ушедшего времени. Вот вроде ни одной песни Булата Окуджавы не прозвучало, и все же ни на миг не забылось, зачем все здесь собрались…

Однако, впереди еще несколько дней до закрытия фестиваля, а значит еще несколько замечательных музыкальных вечеров. Возможно, по ощущениям они будут совсем другими…

 

Программа заключительных дней фестиваля:

17 мая (воскресенье) 19.00 Галина ХОМЧИК
19 мая (вторник) 19.00 Сергей ЮРСКИЙ
20 мая (среда) 19.00 Александр ЖУРБИН
21 мая (четверг) 19.00 Александр ГОРОДНИЦКИЙ
22 мая (пятница) 19.00 Вероника ДОЛИНА

Вернуться к списку новостей