С 25 апреля по 3 мая в Сыктывкаре под девизом «Молодость и мастерство» проходит XIX международный фестиваль оперного и балетного искусства «Сыктывкарская весна» («Сыктывкарса тулыс»). Среди его участников – солисты из Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Наряду с более опытными артистами – солистом Московского Государственного академического Камерного музыкального театра Сергеем Байковым, солисткой Мариинского театра Надеждой Сердюк, гостьей из Швейцарии Светланой Афониной будут показывать свое мастерство молодые певцы и танцоры. Для участия в фестивале приглашены: солист московского театра «Геликон-Опера» Василий Ефимов, солисты московского театра «Новая опера» – Нурлан Бекмухамбетов и Георгий Фараджев, солист Большого театра Оганес Георгиян, солист челябинского Государственного академического театра оперы и балета Сергей Гордеев, солистка Башкирского государственного театра оперы и балета Лариса Ахметова, солист Центра оперного пения Галины Вишневской Александр Касьянов.

В этом году на сцене Государственного театра оперы и балета Коми в рамках фестиваля будут представлены классические оперы «Севильский цирюльник» Россини и «Фаворитка» Доницетти – на итальянском, «Кармен» Бизе – на французском. Опера «Трубадур» Верди будет исполняться на русском языке. Классический балет будет представлен премьерой «Спящей красавицы» и «визитной карточкой» балетной труппы театра – «Лебединым озером» Чайковского.

Любители балета также смогут увидеть спектакль «Спартак — триумф Рима» на музыку Хачатуряна, который является проектом Государственного театра оперы и балета Республики Марий Эл (с ним театр оперы и балета Коми начал сотрудничество после гастролей в Йошкар-Оле).

Вернуться к списку новостей