Нино КатамадзеПсиходелическое откровение, эзотерическая глубина, джазовая импровизация, фанк-роковое звучание… Нино Катамадзе – одно из ярчайших явлений в современном музыкальном мире. Она неподражаема и абсолютно своеобразна. 9 и 10 апреля певица совместно с группой «Insight» дает два концерта во МХАТе им. Горького.

Нино Катамадзе родилась в Аджарии, южной провинции Грузии. Маленькая Грузия – страна с большим сердцем. Страна, живущая песнями. Ни один праздник гостеприимных грузин не обходится без диковинных песнопений. Грузинские народные песни – это самобытный пласт музыки, занимающий особое место в мировой культуре. Нино взяла в свои песни все лучшее, что дала ей родина: национальный колорит, непередаваемое звучание, родной язык, и преумножила все это своим выразительным талантом.

Тем не менее, грузинская народная песня в творчестве Нино Катамадзе это не основа, а, скорее,  образ, это что-то основанное на первичном ощущении народной песни. Ее тончайшая стилизация, исполнение в джазовом стиле с примесью этники заставляют говорить о явлении нового песенного жанра.

По словам Леонида Федорова, известного певца и музыканта «Музыка "Insight" не укладывается ни в какой стиль. С одной стороны, это серьезный джаз. Но Нино как-то умудрилась сделать из него что-то очень простое. Полное ощущение, что она «поет себя». В ней есть то сочетание непосредственности и точности попадания, которое дает продукт, способный удовлетворить самые разные вкусы».

Искусство импровизации Катамадзе достигает виртуозности. Здесь восхищает и необычайная разноплановость, абсолютная самобытность, непредсказуемость… Кажется, что певице даже не обязателен аккомпанемент — она могла бы целую программу петь a capella и держать зал.

Фактура и манера пения у Нино тем более уникальны. Язык ее песен – это еще одна интерпретация на тему музыки. Слова, с точки зрения логического содержания, непонятны никому - они выдуманы… Феномен исполнения Нино Катамадзе заключается в том, что смыл любой ее песни при этом доступен каждому слушателю. В совершенстве и точности интонировки сегодня ей практически нет равных. Таким образом, конкретика, сведенная здесь к минимуму, тем не менее, не теряется совсем, а образы, возникающие у каждого отдельного человека, наполняются неповторимой индивидуальностью…

9 и 10 апреля на сцене МХАТа им. Горького Нино Катамадзе и группа «Insight» представят песни со своего последнего альбома «Blue», продолжившего «цветовую линию» исполнительницы «Black» и «White», а так же новые композиции.

 

Начало в 19.00

Вернуться к списку новостей