Юрий Григорович готовит постановку балета «Спартак» Арама Хачатуряна в Ереванском театре оперы и балета. Премьера состоится 1 и 2 мая. По словам хореографа, он всегда хотел поставить этот балет именно в Армении — на родине композитора. Помимо основного состава труппы Национального академического театра оперы и балета имени Спендиаряна, для представления отобраны танцоры государственного ансамбля «Дружба». Всего в балете занято 87 человек. Приехав в Ереван в конце февраля, Григорович распределил роли. На партию Спартака утверждены Рубен Мурадян и Севак Аветисян.

Хореограф отметил, что в постановке будут некоторые изменения, поскольку она существует в разных странах мира уже 40 лет. Тем не менее, по словам Юрия Григоровича, «это не означает, что какие-то элементы упростятся».

Руководители Министерства культуры Армении утверждают, что к финансированию проекта привлечены государство, частные лица и организации, столь масштабных программ в этой сфере республика еще не осуществляла после приобретения независимости.

На сцене Национального академического театра оперы и балета им. Спендиаряна «Спартак» впервые был поставлен в 1961 году Е. Чангой, а затем в 1977 году В. Галстяном.

Вернуться к списку новостей