Шао Энь12 февраля в Большом зале Московской консерватории состоится концерт Большого симфонического оркестра имени П.И.Чайковского. Особенностью абонемента «Музыка для всех» в этом сезоне является представление различных национальных школ. Китайскую современную музыку академической традиции - чрезвычайно редкое явление на российской концертной сцене – исполнит дирижер Шао Энь, который встанет за пульт Большого симфонического оркестра. Первая встреча дирижера с БСО состоялась в 2007 году в Пекине во время открытия года России в Китае.

В программе – два самых известных произведения современных китайских авторов. Жанр симфонической литературы – явление относительно новое для китайской музыкальной культуры. Каждый из композиторов по-своему решает проблему синтеза западной традиции и национального китайского фольклорного материала.

Ву Цу Кан, автор поэмы для струнного оркестра «Отражение луны в водах священного источника» - музыкант с драматической судьбой. Рано потерявший мать, он воспитывался при храме в традициях даосской философии и культуры. Потерял зрение (его второе имя - A-bing, т.е. «слепой») и зарабатывал на жизнь как уличный музыкант, играя на национальных инструментах.

Хэ Чжань-Хау и Чен Кан - выпускники Шанхайской консерватории – создали произведение «Влюбленные бабочки», основанное на древних традиционных сюжетах и мелодиях фольклора и китайской оперы. Сложные взаимоотношения девушки и юноши раскрыты в диалогах скрипки и виолончели.

В программу также включены сюиты из балетов Бартока «Чудесный мандарин» и «Деревянный принц», которые были созданы композитором на стыке древнейших традиционных пластов фольклора и авангарда. Солистка — Алена Баева (скрипка).

Вернуться к списку новостей