Энрике МаццолаВ Москве дает два концерта один из самых известных в мире дирижеров Италии Энрике Маццола. Обладая типичной итальянской фамилией, он, тем не менее, родом из Испании. В Москву он приехал дирижировать сразу двумя оркестрами в течение одной недели: Российским национальным оркестром и симфоническим оркестром и хором Большого театра. О нем говорят и пишут, что это один из самых смелых и неординарных дирижеров среднего поколения, т.е. еще не мэтр, но уже на подходе, и его репертуар — лучшее тому доказательство. 7 февраля в Концертном зале имени П.И. Чайковского с Российским национальным оркестром он сыграл программу «Viva Espana», куда вошли произведения Турины, да Фальи, Равеля. Специалистов по такой музыке в мировом искусстве сейчас не так много, и Маццола справился с этой программой блестяще.

Э. Маццола: «Я родился в испанской семе, но ребенком был усыновлен итальянской семьей, и фамилия Маццола досталась от них. Моя душа и образ жизни — испанский, но культура и образование — итальянское. Консерваторию я окончил в Милане. Я очень люблю испанскую музыку, и я увидел, что в России симфоническая испанская музыка не так известна. Российский национальный оркестр — один из лучших коллективов России и за эти 4 года он очень развился. Я знаком и с маэстро Плетневым, считаю, что он очень интересный человек и замечательный музыкант».

13 февраля Энрике Маццола встанет за пульт Симфонического оркестра и хора Большого театра. В программе – первый акт оперы «Травиата» Дж.Верди в концертном исполнении и Четвертая симфония Ф.Мендельсона («Итальянская»). В концерте принимают участие солисты Большого театра: Анна Аглатова (сопрано), Олег Кулько (тенор), Светлана Шилова (меццо-сопрано), Марат Гали (тенор), Николай Казанский (баритон), Пётр Глубокий (бас) и Владимир Красов (баритон).

Подробности в репортаже Анатолия Лысенкова.

Вернуться к списку новостей