17 января в зале Санкт-Петербургской Государственной академической Капеллы открывается VI Международный фестиваль-конкурс «Виртуозы гитары». Это единственный в России гитарный конкурс, где кроме традиционных номинаций «Классическая гитара», «Акустическая гитара» и «Ансамбли», существуют «Электрогитара», «Бас-гитара», «Гитара-фламенко» и редкая номинация «Лютня». Кроме того, в рамках фестиваля «Виртуозы гитары» проводится конкурс мастеров-изготовителей гитар.

В дни фестиваля пройдут концерты, лекции, семинары, мастер-классы, встречи с мастерами в области гитарного исполнительства. В формате фестиваля не только конкурсные прослушивания и определение лауреатов, но и выступления ведущих представителей российской и зарубежной гитарной школы. Предусмотрены также выставки инструментов, нотной и методической литературы, аудио и видео материалов, струн и аксессуаров для гитары.

Конкурс ориентирован на широкий круг участников и гостей. Это исполнители на различных видах гитары (возраст неограничен) — солисты и ансамбли; композиторы и изготовители инструментов. Среди почти 300 участников фестиваля – представители как ближнего, так и дальнего зарубежья.

В жюри войдут концертирующие гитаристы, педагоги и авторы современной музыки для гитары: Джон Дюарт (Англия) – музыкальный критик и композитор, Миро Симич (Швеция) - арт-директор международного фестиваля «Гитара-гала», Виктор Козлов - заведующий кафедрой Челябинского института музыки им. П.И. Чайковского, Евгений Финкельштейн - известный исполнитель, преподаватель Государственной классической академии, Игорь Шошин - арт -директор белорусского фестиваля гитаристов «Реннесанс Гитары», Константин Ильгин - кандидат искусствоведческих наук, преподаватель Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова и другие.

22 января в зале Капеллы состоится гала-концерт участников фестиваля.

Вернуться к списку новостей