Московская консерватория и Интернет-форум «Классика» открыли совместный проект — Московский музыкальный фестиваль форума «Классика». Инициаторами Фестиваля выступили выпускники Московской консерватории: Святослав Голубенко, Роман Гончаров, Борис Лифановский, Екатерина Лозбенёва, Мария Мартынова, Олеся Тутова.

 

Музыка и Интернет — на первый взгляд две совершенно далёкие и непохожие области, парадоксальным образом сблизившиеся в современном мире. И музыка, и Интернет являются важнейшими универсальными системами коммуникации и общения между людьми. В каждой из них человек может найти отражение самого себя.

Сегодня две эти сферы развиваются в противоположных направлениях: Интернет — в сторону тотальной глобализации и создания единого информационно-социального пространства, а академическая музыка — в сторону обращения к внутреннему миру человека.

В современном мире человек всё чаще строит свои отношения с окружающими людьми с помощью Интернета. Именно поэтому главная идея Московского музыкального фестиваля форума «Классика» — это вынесение виртуального Интернет-общения в практику реального концертного общения исполнителей со своими поклонниками, критиками и оппонентами.

Московский музыкальный фестиваль форума «Классика» позволит решить непростую и вместе с тем актуальную задачу — объединить древнейшее великое искусство с ещё совсем юным изобретением человечества, привлекая тем самым внимание новой аудитории, главным образом молодого поколения, к академической музыке.

Неслучайно и название Фестиваля, в которое органично вписано имя признанного лидера среди сайтов академической музыкальной направленности в России — Интернет-форума «Классика» (www.forumklassika.ru). Аудитория сайта, насчитывающая в среднем пять тысяч посетителей в сутки, включает в себя как профессиональных музыкантов (многие из которых примут участие в концертах Фестиваля), так и широкий круг любителей академической музыки.

 

В концертных программах Фестиваля планируются выступления как уже признанных в России и за рубежом молодых музыкантов, так и совсем юных исполнителей (порой наиболее активных пользователей сети Интернет) — учащихся детских музыкальных школ Москвы и других регионов России.

Вернуться к списку новостей