В 2009 году Алексей Ратманский будет ставить спектакли в России, в Америке и в Австралии. О своих планах он рассказал в интервью газете «Новые известия» накануне ухода с поста главного хореографа Большого театра.

В Мариинке он начнет работать уже в январе: ему предстоит ставить там «Конька-Горбунка» на музыку Родиона Щедрина, в Нью-Йорке, в American Ballet Theatre - спектакль «На Днепре» на музыку Сергея Прокофьева, в Австралии - балет «Scuola di Ballo» по комедии Карло Гольдони о школе танцев.

Через пару лет Алексей Ратманский рассчитывает поставить в Большом балет «Утраченные иллюзии» по роману Бальзака на музыку Леонида Десятникова, но пока композитор еще не закончил партитуру. В ГАБТ Ратманский остается приглашенным хореографом.

Хореограф ведет также переговоры с Сергеем Филиным, руководителем балетной труппы музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, но, по словам Ратманского, «пока не решено ничего».

В ближайшие годы Ратманский не собирается возвращаться к административной работе: «Для постановок нужно время. Но его съедала работа худруком. Когда перестанут приглашать на постановки, начну снова искать работу директора».

28 декабря Большой театр устраивает «Ратманский-гала» в честь хореографа. В вечере примут участие звезды ГАБТ, а также Нина Ананиашвили, Диана Вишнева, Сергей Филин, Венди Вилан и Крэг Холл из New York City Ballet.

Вернуться к списку новостей