Андрей ЭшпайК концу 2008 года, объявленного Президентом Российской Федерации Дмитрием Медведевым Годом семьи, Союз театральных деятелей и Государственный академический Большой театр России подводят итоги специального Конкурса на создание оперы и балета большой формы для детей и юношества. Этот конкурс – первый в истории России и бывшего СССР. 24 декабря состоится торжественная церемония подведения итогов и оглашения результатов конкурса, которая пройдет в Атриуме вспомогательного корпуса Большого театра.

Для участия в конкурсе было подано 87 заявок. Экспертным советом под председательством народного артиста СССР, лауреата Государственных и Ленинской премий Андрея Эшпая для дальнейшего участия в конкурсе было отобрано 9 проектов.

Главный приз — постановка на сцене Большого театра. Остальные проекты будут предложены к постановке всем театрам России. 24 декабря в присутствии театральной общественности и представителей средств массовой информации будет оглашено имя победителя и название произведения, которое будет принято для постановки на сцене Большого театра.

Вернуться к списку новостей