В Москву приехал Симфонический оркестр Артуро Тосканини и дирижер Лорин Маазель. 20 декабря в КЗЧ программу концерта составят Увертюра к опере «Севильский цирюльник» Россини, Четвертая («Итальянская») симфония Мендельсона и Седьмая симфония Бетховена. На следующий день к коллективу маститого дирижера присоединится российская знаменитость — пианист Денис Мацуев21 декабря в БЗК прозвучит Концерт №3 для фортепиано с оркестром Рахманинова. В симфонической части вечера — Увертюра к опере «Итальянка в Алжире» Россини и Симфония № 2 Брамса.

Лорин Маазель – один из самых маститых дирижеров. Бывший вундеркинд, протеже Тосканини, покоритель Байройта, некогда глава лучших оркестров Германии, Франции, Америки, сегодня он возглавляет оркестр Нью-Йоркской филармонии, за пульт которого он впервые встал в 9 лет и Филармонический оркестр Артуро Тосканини (Symphonica Toscanini). Человек потрясающей универсальности – концертирующий скрипач, известный композитор – он создал собственный драматический театр в Америке, серьезно занимается проблемами экологии, говорит, по крайней мере, на восьми языках, включая русский, интересуется русской культурой.

Оркестр Symphonica Toscanini был сформирован из музыкантов Фонда Тосканини в 2001 году и прославился такими громкими акциями, как «Концерт за жизнь и мир» в Вифлеемском Храме Рождества Христова, благотворительный концерт в поддержку пострадавших от цунами в Юго-Восточной Азии в римском Парке музыки «Аудиториум». Это третий приезд музыкантов в Россию: в 2005 Фондом Тосканини была представлена в Москве блистательная постановка оперы «Аида» известного режиссера Франко Дзеффирелли, а в 2006 оркестр выступил в столице в рамках Фестиваля симфонических оркестров мира.

Для Дениса Мацуева творчество Сергея Рахманинова всегда входило в авангард музыкальных убеждений и предпочтений. А в этом году стало талисманом: он записал в швейцарском Сенаре (в доме СЕргея и НАтальи Рахманиновых) компакт-диск «Неизвестный Рахманинов» (SonyBMG, 2007), включивший в себя две мировых премьеры. «Внук Рахманинова Александр Борисович Рахманинов, – сообщил Денис журналистам, – доверил право первого исполнения этой музыки мне. Для меня это огромная честь».

Авторитетный музыкальный критик Брюс Моррисон в рецензии на диск с сочинениями Рахманинова так охарактеризовал исполнительское мастерство Дениса: «Мы имеем дело с виртуозом «великой русской школы», который возвращает нас к эпохе великого Эмиля Гилельса…Технические навыки Мацуева без преувеличения фантастичны, а его исполнение Рахманинова воистину пронизано «русской душой»». (Gramophone, 2008)

Вернуться к списку новостей