Ольга Бородина22 ноября в Концертном зале имени Чайковского откроется Абонемент «Звезды мировой оперы». В рамках одного из топ-проектов Московской филармонии выступит меццо-сопрано Ольга Бородина. После долгого перерыва примадонна представит столичным слушателям камерную программу из произведений русских классиков – Чайковского и Рахманинова совместно со своим давним партнером-концертмейстером пианистом Дмитрием Ефимовым. 

Уникальный голос Ольги Бородиной гораздо чаще можно услышать в западных постановках, нежели на родине. Москва не дождалась ее майского приезда в рамках «Пасхального фестиваля-2008», где она должна была предстать в своей коронной партии Марфы-раскольницы («Хованщина» Мусоргского). Этой весной только Санкт-Петербург удостоился сольного концерта дивы в сопровождении симфонического оркестра Мариинского театра на фестивале «Звезды Белых ночей». Красноречив один из критических отзывов на этот концерт: «Не женщина — богиня. Она не требует со сцены ни любви, ни сопереживания — ей нужно лишь поклонение. Но что поделаешь — в мире такой голос один, приходится поклоняться». (Дмитрий Ренанский, портал openspace.ru)

Романсы Рахманинова и Чайковского — одна из констант в камерном репертуаре Ольги Бородиной с пианистом Дмитрием Ефимовым. Она была издана музыкантами на DVD («Русские романсы в Русском музее»), и впервые будет представлена в Москве.

Ольга Бородина имеет реноме звезды в клане меццо-сопрано в современном оперном мире. Авторитетная критика единодушно причисляет ее к числу выдающихся оперных исполнителей нашего времени. Сенсационно дебютировав на сцене Лондонской Королевской оперы Covent Garden в «Самсоне и Далиле» Сен-Санса в заглавной партии (1992), с тех пор ее имя значится на афишах крупнейших мировых театров и сцен (миланской La Scala, парижской Opera Bastille, Венской государственной опере, Зальцбургском фестивале). Редчайший виртуозный голос позволил ей с успехом дебютировать в партии Золушки в одноименной опере Россини в США (Опера Сан-Франциско). Свои выступления в Мариинском театре, солисткой которого она является с 1989 года, Бородина совмещает с выступления на сценах ведущих оперных театров мира – Metropolitan Opera (Нью-Йорк), миланского La Scala, лондонского Covent Garden, Венской Государственной оперы, оперных театров Лос-Анджелеса, Вашингтона, Парижа, Чикаго, Берлина и других городов. Певица признана образцовой исполнительницей таких партий, как Амнерис («Аида» Верди), Марфа («Хованщина» Мусоргского), Далила («Самсон и Далила» Сен-Санса), принцесса Эболи («Дон Карлос» Верди), Любаша («Царская невеста» Римского-Корсакова) и многих других.

Вернуться к списку новостей