Эннио Морриконе Всемирно известный итальянский композитор Эннио Морриконе  отмечает  80-летие. В его родном городе - в Риме -   организован специальный концерт "Праздник для Эннио Морриконе".

Маэстро Морриконе   не перестает работать: выступает, стоя за дирижерским пультом, гастролирует, участвует в многочисленных кинофестивалях - ведь именно музыкой кино он и прославился.

Эннио Морриконе родился в Риме в семье трубача. В 1938 году поступил в консерваторию, где стал сочинять музыкальные произведения, делать аранжировки народных песен. В 1964 году началось его сотрудничество с Бернардо Бертолуччи. Своеобразным "трамплином" для Морриконе стал огромный успех фильма "За пригоршню долларов" Серджио Леоне. Вскоре его стали приглашать многие известные режиссеры...

За свою долгую карьеру Эннио Морриконе  написал более 400 "саунд-треков" к фильмам, многие из которых стали классикой  кинематографа. Среди них -  "Однажды в Америке", "Неприкасаемые", "Новый кинотеатр "Парадизо". Работал маэстро и для российского кино - его  саундтрек к фильму "72 метра" придает особую пронзительность картине.

Фильму практически всегда гарантирован успех, если в нем звучит музыка Морриконе. Некоторые композиции даже становились более популярны, чем сами киноленты, для которых были написаны.

В 2007 году Морриконе был удостоен высшей кинонаграды "Оскар" за выдающийся вклад в искусство. Статуэтку Американской киноакадемии получил не один фильм из тех, к которым Морриконе написал музыку. На его собственном счету "Золотой лев Святого Марка", престижная премия "Грэмми", три "Золотых глобуса", семь итальянских "Давидов Ди Донателло". 27 его дисков по результатам продаж становились "золотыми" и семь - "платиновыми".

Сейчас Морриконе работает над музыкой к ремейку фильма "Бесславные негодяи" для  Квентина Тарантино.

 

ЗАПИСЬ ЭФИРА: Эннио Морриконе - март 2008 года

Вернуться к списку новостей