Махар ВазиевБалетной труппой итальянского театра «Ла Скала» будет руководить Махар Вазиев. Ранее он занимал эту должность в Мариинском театре. Махар станет руководителем балетной труппы театра с 1 января, о чем объявило руководство «Ла Скала».

Вазиев сменит на этом посту итальянскую балерину Элизабетту Терабю. Она уволилась по собственному желанию, досрочно расторгнув контракт, который «Ла Скала» заключил с ней до июля 2009 года. Руководство миланского театра надеется, что Вазиев «привнесет традиции и дисциплину великой русской школы, но, прежде всего - внимательность к современным тенденциям».

12 марта Вазиев написал заявление об уходе с 24 марта с поста главы балетной труппы Мариинского театра. Это произошло сразу по окончании международного фестиваля балета «Мариинский». В июне балетным руководителем стал Юрий Фатеев.

Вазиев возглавлял труппу с 1995 года, причем совмещал две должности — художественного руководителя и главы труппы. Под его руководством в балетной труппе были поставлены «Симфония до мажор», «Серенада», «Аполлон» Джорджа Баланчина, «Кармен», «Юноша и Смерть» Ролана Пети. В период его работы Мариинский балет гастролировал в лондонских театрах «Колизеум» и «Ковент-Гарден», в театре «Колон» Буэнос-Айреса, в Мадридском королевском театре, в театрах Токио, Гонконга. При поддержке Махара Вазиева выдвинулось новое поколение петербургских балерин, среди которых Ульяна Лопаткина, Диана Вишнева, Светлана Захарова, Майя Думченко.

В 2002 году Вазиев стал заслуженным артистом России и получил премию «Душа танца» в номинации «Рыцарь танца».

Вернуться к списку новостей