Американская певица Рене Флеминг впервые в России сегодня выступит с сольной программой в Московском международном Доме музыки. В прошлом году певица принимала участие в концерте с Дмитрием Хворостовским.

«Золотой стандарт сопрано» — так величают Флеминг многие критики мира. В Москве она исполнит арии Манон из оперы «Манон Леско», а также арии из оперы Дворжака «Русалка». Завершит программу знаменитая ария Тоски «Я жила ради искусства, я жила ради любви» из одноименной оперы Пуччини.

Певица также прокомментировала философию своей книги «Внутренний голос», которую представили в Москве в среду. По словам Флеминг, книга написана для молодых певцов, чтобы они поняли, как тернист путь оперного исполнителя, и, однажды попав на небосклон, тебе не гарантировано навсегда остаться на нем звездой. Певица призналась, что дивой она ощущает себя только на сцене. «Однако в обычной жизни я, прежде всего, мать», — заключила Флеминг.

Рене Флеминг дебютировала в 1986 году в Зальцбурге в партии Констанцы в опере Моцарта «Похищение из сераля». Два года спустя ее пригласили в знаменитый лондонский театр Covent Garden, а после Флеминг стала солисткой нью-йоркской Metropolitan Opera. Удостоеная звания Командора искусств и литературы Франции, Рене является обладательницей двух премий «Грэмми».

Вернуться к списку новостей