Музей С.С. Прокофьева — филиал Музея музыкальной культуры имени М.И. Глинки — наконец открыл свои двери посетителям. Музей расположен в старинном доме (конец ХIХ в.) с высокими потолками и большими лестничными пролетами. Это дом в Камергерском переулке, в доме №6, где композитор провел последние годы жизни.

Гостей встречает вступительный раздел экспозиции – динамично и красочно разворачивающееся пространство лестницы (пять пролетов), настраивающее на творческое восприятие искусства Прокофьева. В нем экспонируются тщательно отобранные редкие фотокадры Москвы (работы знаменитых фотохудожников А.М. Родченко, А.С. Шайхета и других), портреты дирижирующего Прокофьева, его музыкальные автографы.

Малый зал экспозиции – библиотека, массивный кабинет с деревянными панелями и шкафами, воссоздающий библиотеку для занятий композицией и музыкальной наукой (в ближайшем окружении Прокофьева были Н.Я. Мясковский, Б.В. Асафьев, П.А. Ламм). В каждом экспозиционном пространстве есть своя мемориальная зона, посвященная Прокофьеву. В Концертно-выставочном зале – рояль композитора, в Артистической гостиной – диван и кресло, принадлежавшие семье Прокофьева, в Малом зале экспозиции – его книжный шкаф. Ряд вещей подарен Музею внуком композитора Сергеем Олеговичем Прокофьевым.

Два года назад, в мае 2006 года открылся Концертно-выставочный зал, Артистическая гостиная и Мемориальная комната. Здесь постоянно проходили музейные собрания и концерты, посвященные самым разнообразным темам. Это встречи с крупнейшими деятелями искусства – в гостях у музея были дирижер Г.Н. Рождественский и пианистка В.В. Постникова; знаменитые театральные художники, воплощавшие на сцене произведения С.Прокофьева – В.Я. Левенталь, Б.А. Мессерер. Состоялся вечер «Прокофьев и шахматы» с участием международного гроссмейстера Ю.Л. Авербаха. Проходят презентации новых изданий – совсем недавно состоялось представление трех томов переписки знаменитой пианистки М.В. Юдиной. В 2007 году состоялась премьера телефильма «Плетнев».

Музей С.С. Прокофьева помогает молодым музыкантам, регулярно устраивая их концерты. В 2006 году здесь проходила Международная научная конференция «Прокофьев. Шостакович. Антитезы и параллели». В пространстве Концертно-выставочного зала слушатель погружается в мир музыки Прокофьева – на стенах представлены эскизы декораций к его операм и балетам.

Вернуться к списку новостей