Пол ЭссвудОдним из самых значительных культурных событий летнего сезона станет приезд в Москву легендарного английского контртенора Пола Эссвуда. На этот раз прославленный маэстро выступит в столице с двумя программами. Любители английского искусства смогут насладиться его аристократическим вокалом и эталонным британским произношением, посетив концерт «Musica Britannica» из цикла «Антиквариум представляет», который состоится 22 июня в театре «Школа драматического искусства». Поклонники же более традиционного репертуара смогут услышать старинные арии из «золотой коллекции» певца в одном из лучших камерных залов Москвы — Рахманиновском зале консерватории. Этот концерт пройдет 25 июня в рамках фестиваля к 10-летию Факультета исторического и современного исполнительского искусства Московской консерватории.

Партнёрами Пола Эссвуда станут молодые, но уже завоевавшие прочный авторитет в сфере исторической практики российские музыканты: Ольга Филиппова (клавесин) и солист оркестра Pratum Integrum, воспитанник Наталии Гутман Александр Гулин (виола да гамба и барочная виолончель).

Пол Эссвуд считается одним из самых значительных исполнителей современности. Его голос обладает особенным тембром — чистым, необычайно ровным по всему диапазону и прозрачным. Репертуар Эссвуда включает музыку четырех столетий — от композиций шекспировской поры до сочинений XX века, а дискография насчитывает более 150 наименований, в том числе песни Пёрселла и английские лютневые песни, шумановские циклы «Любовь поэта» и «Круг песен» ор. 39, вокальный цикл «Авраам и Исаак» Бриттена и многие другие. Певец равно владеет стилистикой эпохи ренессанса и барокко, классики и романтизма; он одинаково убедителен и как солист, и как ансамблист.

Вернуться к списку новостей