16 мая в 19.30 в Храме Св.Людовика Французского на Малой Лубянке состоится сольный концерт главного органиста храма, лауреата V-го Всероссийского открытого конкурса органистов Дмитрия Ушакова.


Этот концерт – первый из юбилейного цикла, посвящённого 10-летию службы Дмитрия Ушакова на посту органиста храма. За эти годы,  благодаря его деятельности, органное звучание стало привычным как для прихожан храма, так и для посетителей концертов. Однако сольные органные вечера в храме св. Людовика – большая редкость. И 16 мая – один из таких вечеров.


Программа концерта составлена с оглядкой и на особенности органа, и на акустику самого храма. С другой стороны, программа отражает одно из главных художественных кредо Дмитрия Ушакова: исполнять произведения, которые очень редко звучат в органных концертах (а то и не звучат вовсе). Так, в программе 16 мая – музыка северогерманского автора эпохи барокко Георга Дитриха Ляйдинга - до нас дошло очень мало его сочинений, концерт итальянца Джузеппе Торелли в обработке Готфрида Вальтера - современник и друг И.-С.Баха, а так же одна из двадцати (!) органных сонат «немецкого Чайковского» - Йозефа Габриэля Рейнбергера, крупнейшего органного композитора-романтика, которым, к сожалению,  пренебрегают в наши дни. Отметим, что 2009 год – его 170-й юбилей. Ну и без И.-С.Баха тоже не обойдётся – гости услышат хоральные прелюдии из «Органной книжечки» - тоже, как это ни странно, довольно редко звучащий репертуар.

Дмитрий Ушаков


Храм Св. Людовика Французского всегда славился великолепными органистами. Здесь служили представители нескольких поколений семьи Гедике. Карл  Андреевич, Федор Карлович и, наконец, Александр Федорович – основатель советской органной школы. С 10 лет замещал Александр Гедике своего отца в церкви. И лишь вынужденный выбирать между местом профессора Московской консерватории и церковного органиста, он отказался от должности.


В годы советской власти храм св. Людовика оставался единственным открытым католическим храмом Москвы. Но орган храма погиб. Лишь нынешний настоятель о. Бернар Лё Леаннек возобновил традицию звучания органной музыки в стенах храма Св. Людовика Французского. На место главного органиста он пригласил юного талантливого студента музыкального училища при Московской консерватории Дмитрия Ушакова. Выбор не был случайным. Дмитрий Ушаков очень рано увлекся органом. Его концертная деятельность началась в 12 лет. Дмитрий Ушаков – выпускник Московской и Казанской консерваторий, ученик блестящих музыкантов – Олега Янченко и Рубина Абдуллина. Репертуар органиста огромен: от музыки XVII века до сочинений О. Янченко и др. современных авторов. Кроме сольных выступлений Д.Ушаков много играет в ансамблях и с хором.  Он участник мастер-классов М. Шапюи, Х. Фогеля, Т. Копмана, М. Радулеску, Л. Ломанна. В мае 2007 года Дмитрий Ушаков принял участие в концертах праздничной юбилейной недели Д. Букстехуде в Любеке. В октябре 2007-го года Д. Ушаков провел серию мастер-классов в Саратовской государственной консерватории. Увенчался прошлый год блестящей победой музыканта на V Всероссийском открытом конкурсе органистов в Казани.


Дмитрий Ушаков не только профессиональный органист, но и известный радиоведущий, автор проектов «Еврорадио представляет…», «Евромикс», «И.С. Бах и его кантаты», «Моцарт сегодня», первый "профессиональный ди-джей" в формате российской классической радиостанции.


 

Вернуться к списку новостей