В конце апреля в Большом зале консерватории состоялся гала-концерт «Опера – новое поколение».

Это уникальный, один из самых крупных проектов Международного фестиваля «Радио «Орфей» представляет», который радио классической музыки «Орфей» осуществил в сотрудничестве с Фондом Ирины Архиповой и Международным Союзом Музыкальных Деятелей.

В концерте принимали участие молодые певцы – лауреаты состоявшегося в прошлом году ХХII Международного конкурса вокалистов имени М.И.Глинки.

В свое время именно на подобных концертах были впервые услышаны широкой публикой певцы, которые теперь стали звёздами не только российской, но и мировой оперной сцены – Дмитрий Хворостовский, Владимир Чернов, Анна Нетребко, Мария Гулегина, Ольга Бородина, Аскар и Ильдар Абдразаковы и многие другие.

Специальными гостями концерта стали лауреаты трех последних конкурсов имени Глинки - Анна Викторова, Август Амонов, Владимир Васильев, Алексей Волжанин и Сергей Гордеев.

Программу концерта составляли арии, сцены и дуэты из опер Бородина, Римского-Корсакова, Бизе, Делиба, Гуно, Верди.

В концерте принимали участие Симфонический оркестр Российского государственного музыкального телерадиоцентра (художественный руководитель – Народный артист России Сергей Политиков) и Академический Большой хор «Мастера хорового пения» (художественные руководители – Заслуженный  деятель искусств России Лев Конторович, Народная артистка СССР Людмила Ермакова).

В качестве дирижеров выступали Народный артист России Мурад Аннамамедов и один из самых молодых дирижеров России, музыкальный руководитель Челябинской оперы Антон Гришанин. На сцену Большого зала консерватории впервые вышли молодые певцы из Москвы, Санкт-Петербурга, Якутска, Челябинска, Екатеринбурга, а также Белоруссии.

В Большом зале был аншлаг, потому что конкурс имени Глинки успел обрести своеобразный знак качества. Конкурс для лауреатов был удачным трамплином для дальнейшей оперной карьеры. А этот концерт – еще одна, но очень важная ступень. Участники концерта очень волновались, потому что многие из них впервые выступали не только в консерватории, но и в Москве.

Антон Гришанин на одной из репетиций побеседовал с ведущим "Орфея" Николаем Рыбинским: "Я в первый раз выступаю в качестве дирижера не Челябинского театра в Москве, в Большом зале. Это большая честь для меня. Этот зал такой прославленный, в мире таких единицы. Великие маститые люди выступали здесь. Конечно, от этого у молодого дирижера может и голова кругом пойти. Но я не ощущаю какого-то дискомфорта, здесь прекрасный оркестр, который профессионально следует требованиям дирижера".

Начиная концерт, генеральный директор - художественный руководитель РГМЦ Ирина Герасимова сказала: «Каждый фестиваль – это открытие новых имен, но не только, это новые проекты, новые союзы, которые заключаются между творческими людьми».

        Ирина Герасимова и Владислав Пьявко

 

После концерта Мурад Аннамамедов поделился впечатлениями: "Взрослые дирижеры опасаются работать с молодыми, но должен сказать, что уровень таланта, уровень голосов, уровень увлеченности, и невероятная экспрессия зарядили меня настолько, что я был весь в процессе, я был полностью с ними. Конкурс имени Глинки – это авторитетнейший конкурс, он дает для  самоощущения певцов дополнительную уверенность, невероятные мотивы для обретения мастерства появляются в конкуренции с другими, не менее знатными, голосами. На конкурсе Глинки, безусловно,  самосознание певцов выросло. Сказывается это не только на сценической раскрепощенности, но и на владении голосом".

Вернуться к списку новостей