Дюбуа13 апреля в Концертном зале имени П.И.Чайковского в рамках абонемента «Музыка христианских богослужений» выступит представитель нового поколения французских органистов – Винсен ДЮБУА.

«Дюбуа создал новый стандарт исполнения Баха, свобода и точность его игры очаровывают от начала и до конца; темповые соотношения близки к совершенству» – так отозвалась о нем «The Calgary Herald». Органисту еще не исполнилось и тридцати, но его искусство признано во многих странах мира. Он принимал участие в фестивалях в Кембридже, Штутгарте, Дрездене, Ванкувере, Монреале, Шартре и Роскильде. Сотрудничал с такими симфоническими оркестрами, как филармония Лос-Анджелеса, Филармонический оркестр Французского Радио, Французский национальный, филармония Гран-Канария, оркестры Пикардии и Бретани. Его выступления транслировались на французском, австрийском, канадском, австралийском и американском радио.

Выпускник Парижской Национальной консерватории (класс Оливье Латри) Винсен Дюбуа за годы учебы собрал неплохую коллекцию консерваторских «первых премий»: по органу, гармонии, контрапункту, фуге и композиции. За ними последовали победы на двух крупных международных органных конкурсах: золотая медаль в Калгари (2002) и Гран-при в Тулузе. В настоящее время Винсен Дюбуа – штатный органист Кафедрального собора в Суассоне.

В сольной части программы Винсен Дюбуа исполнит произведения И.С.Баха (в том числе симфонию из Кантаты № 29 в переложении для органа Марселя Дюпре), Хорал ля минор С.Франка, «Вознесение» О.Мессиана и Прелюдию и фугу соль минор М.Дюпре. В этом сезоне концерты абонемента «Музыка христианских богослужений» посвящены довольно редкому жанру: они представляют собой вечера не только органной, но и вокальной музыки. Вместе с В.Дюбуа арии из церковных сочинений А.Вивальди и Г.Ф.Генделя исполнит литовское сопрано Наталия Краутер.

Вернуться к списку новостей