Менди Родан13 апреля в Большом зале консерватории фортепианный дуэт Николая Петров – Александр Гиндин выступит с Израильским камерным оркестром под руководством дирижера Менди Родана (Израиль). В программе – Дивертисмент для струнных Бартока, Концерт для двух фортепиано с оркестром Моцарта и Третья симфония Шуберта.

«Открытие Петрова» израильтянами произошло на ежегодном международном фортепианном мастер-классе Тель-Хай, где преподаватели не только дают открытые уроки, но и играют сольные концерты. Вслед за этим Николай Петров с его партнером Александром Гиндиным был приглашен на фестиваль фортепианных дуэтов, проходивший в тель-авивском музее, и на серию концертов с Израильским симфоническим оркестром из города Ришон-Ле-Цион. «Он истинный наследник и один из самых ярких представителей русской фортепиан­ной школы», – сказал после первого концерта тогдашний главный дирижер этого оркестра Менди Родан. – «Я давно уже не слышал тако­го звука и такой глубоко проникновенной интерпретации Пятого концерта Бетховена. Слушая его, я с ностальгией вспоминаю игру таких гигантов, как Лев Оборин и Яков Зак, с которыми мне доводилось выступать». В 2007 году Николай Петров был приглашен в состав жюри Международного конкурса пианис­тов имени Артура Рубинштейна, который проходил в Израиле.

В сезоне 2006/2007 Николай Петров принял участие в концертах Израильского камерного оркестра, которым с 2005 года руководит Гил Шохат. «Петров играет с выразительной естественностью, волшебным звуком, тонким ощущением стиля и высокой исполнительской культурой», – писала израильская пресса. Ответным жестом российского пианиста стало приглашение выступить в Большом зале Московской консерватории в рамках ежегодного абонемента «Играет Николай Петров».

Израильский камерный оркестр был создан дирижером Гари Бертини в 1965 году. В разное время его художественными руководителями были Лучано Берио, Рудольф Баршай, Ури Сегаль, Йоав Тальми, Шломо Минц, Филипп Энтремонт, Сальвадор Мас Конде, Ноам Шерифф. В сентябре 2005 года этот пост занял Гил Шохат.

Оркестр сотрудничал со многими выдающимися музыкантами, среди них: М.Ростропович, В.Ашкенази. И.Стерн, И.Перлман, П.Цукерман, Е.Бронфман, Кш.Пендерецкий, К.Эшенбах и многие другие. Выступления Израильского камерного оркестра проходят в Европе, США, Канаде, Южной Америке и на Дальнем Востоке, коллектив принимает участие в таких престижных фестивалях, как фестивали в Зальцбурге, Стамбуле, Хельсинки, Афинах, Помпеях, Софии (и в странах Центральной Европы), Гонконге.

Вернуться к списку новостей