Шуберт С 5 по 20 апреля в городе Троицке Московской области проходит Третий Троицкий музыкальный фестиваль, посвященный Францу Шуберту. Он открылся концертом Государственного Квартета имени Бородина. Затем по традиции основными участниками станут молодые музыканты: ученики Троицкой Музыкальной школы и Школы искусств, студенты и аспиранты Московской консерватории. На фестиваль приглашены музыканты Евгений Румянцев, Валентин Урюпин, Илья Гайсин, Станислав Христенко, Татьяна Колесова, Павел Милюков.

В программе фестиваля преобладает музыка Франца Шуберта (1797-1828). Слушатель сможет сопоставить музыку Шуберта с музыкой его предшественников и последователей, рассмотреть ее через призму жанров, к которым композитор обращался в течение своей жизни, и через эволюцию его собственного музыкального стиля. В концертах прозвучат такие сочинения композитора, как квартет «Смерть и девушка», вокальный цикл «Зимний путь», квинтет «Форель», фортепианная фантазия «Скиталец», симфония № 4. Помимо сочинений Шуберта на фестивале будет исполнена музыка авторов, так или иначе примыкающих к нему стилистически, – Бетховена, Шумана, Брамса и других.

Фестиваль завершится 20 апреля в Концертном зале городского Дома Ученых (в 19.00) выступлением Молодежного симфонического оркестра «DSCH» под руководством Ильи Гайсина.

Впервые Троицкий музыкальный фестиваль состоялся в 2006 году. Первый Фестиваль был посвящен творчеству Роберта Шумана, второй – 170-летию со дня рождения Милия Балакирева.

Вернуться к списку новостей