Юрий ГригоровичС 1 марта народный артист СССР, Герой Социалистического Труда, лауреат многих советских, российских и международных премий хореограф Юрий Григорович официально приглашен в Большой театр как штатный балетмейстер. Уже в следующем году планируется выход балета Лео Делиба «Коппелия» в его постановке. Сейчас Григорович продолжает работать в Краснодарском музыкальном театре художественным руководителем балетной труппы.

По-прежнему остается неизвестным имя будущего художественного руководителя балетной труппы Большого, который сменит Алексея Ратманского после истечения срока контракта. Однако многие источники сходятся в том, что Николай Цискаридзе не займет эту должность. Предполагается, что имя нового главного балетмейстера директор театра Анатолий Иксанов назовет на пресс-конференции о планах театра, которая состоится  3 марта.

Юрий Григорович долгое время трудился в Большом. С 1964 по 1995 годы он служил главным балетмейстером театра. Здесь он создал пять оригинальных спектаклей - «Щелкунчик», «Спартак», «Иван Грозный», «Ангара», «Золотой век» - и разработал семь редакций классических балетов – «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда», «Жизель», «Баядерка», «Корсар», «Дон Кихот». Помимо этих постановок Юрий Николаевич привез с собой два спектакля («Каменный цветок» и «Легенда о любви») из Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С.М. Кирова (ныне - Мариинского), солистом которого оставался до 1961 года, и один – из Парижской национальной оперы («Ромео и Джульетта»).

Григорович покинул ГАБТ в 1995 году после затяжного конфликта с руководством и труппой театра. В настоящее время занимает пост художественного руководителя балетной труппы в Краснодарском музыкальном театре.

Вернуться к списку новостей