СтравинскийВ этом году широко отмечается юбилей великого русского композитора Игоря Стравинского. Свой весомый вклад в эти торжества вносит Московская консерватория. 10 декабря в Большом зале консерватории состоялось открытие фестиваля «К 125-тию со дня рождения Стравинского». На вечере в исполнении Симфонического оркестра Московской консерватории под управлением Анатолия Левина, хора студентов Московской консерватории под управлением Станислава Калинина, Московской хоровой капеллы мальчиков под управлением Леонида Баклушина, солистов Тиграна Алиханова и Владимира Иванова прозвучали симфония №85 си-бемоль мажор и Двойной концерт фа мажор Гайдна, а также «Симфония псалмов» Стравинского.

Игорь Стравинский – личность уникальная в музыкальном пространстве ХХ века. Его творчество ассимилировало в себе практически все направления и стили своей эпохи: русский фольклор в ранних сочинениях, неоклассицизм, атональность и додекафонию. «Я вобрал в себя всю историю музыки» – так говорил сам Стравинский. И в то же время его почерк был индивидуален, а музыкальный язык характерен и неповторим. Многие композиторы ХХ века испытали на себе влияние Стравинского, «царя Игоря», как его называли на Западе. Не удивительно, что программа фестиваля, посвященная 125-тию музыканта, включает произведения не только Стравинского, но и Гайдна, например. Игорь Фёдорович называл себя «отростком немецкого ствола» и считал себя продолжателем Баха, Гайдна, Моцарта. Именно Гайдн был исполнен на вечере 10 декабря. Концерт, состоявшийся 11 декабря в Рахманиновском зале консерватории, назывался «Стравинский и композиторы нововенской школы», ведь Стравинский и Шёнберг – две личности, определившие музыкальные судьбы прошедшего столетия, а последние творческие годы Игоря Фёдоровича прошли «под знаком Веберна».

12 декабря кафедра камерного ансамбля и квартета Московской консерватории представит публике только сочинения Стравинского: будут исполнены три пьесы для квартета, концерт для двух фортепиано и сюиту «История солдата». 13 декабря в Малом зале консерватории прозвучат хоровые произведения Стравинского и Орфа, а 22 декабря в Рахманиновском зале консерватории состоится концерт под названием «Ровесники» – к 125-тию со дня рождения Игоря Стравинского, Кароля Шимановского и Золтана Кодая. На этом фестиваль не закончится – в Новом, 2008 году вашему вниманию будут предложены еще четыре концерта: «Стравинский и петербургская композиторская школа. Вечер фортепианных транскрипций» 4 января в РЗК, концерт «Стравинский и Прокофьев» 9 января в РЗК, «Стравинский и композиторы Венгрии» 18 января в РЗК; а закрытие фестиваля состоится 12 марта в БЗК (прозвучат Третий фортепианный концерт Прокофьева и «Весна священная» Стравинского).

Подробнее о программах вы узнаете в выпусках «Темы дня» радиостанции «Орфей» в 12.00, 16.00 и 18.00.

Вернуться к списку новостей