РостроповичС 11 по 18 декабря в Баку состоится фестиваль имени Мстислава Ростроповича. Мстислав Леопольдович в свое время задумал этот проект, но так и не успел его осуществить. Прославленный виолончелист и дирижер хотел проводить музыкальный фестиваль именно на своей родине, в городе, который он всегда любил. Идею большого проекта, который должен стать ежегодным, взялась реализовать в качестве президента фестиваля дочь М.Л. Ростроповича Ольга. Среди организаторов также Элисо Маисурадзе, супруга известного певца Бадри Маисурадзе.

Фестиваль начнется с демонстрации фильма Александра Сокурова «Элегия жизни», посвященного Мстиславу Ростроповичу и Галине Вишневской. Возможно Сокуров будет сам присутствовать на открытии, но ему может помешать одно обстоятельство – 10 декабря в Ватикане пройдет показ его фильма «Александра».

В фестивале примут участие Юрий Башмет, Наталия Гутман, Сергей Крылов, Александр Корсантия (США) и другие знаменитые исполнители. В последний день состоится гала-концерт оперных звезд, фестиваль закрывают Сергей Лейферкус, Хибла Герзмава, Бадри Маисурадзе, Елена Манистина.

Вернуться к списку новостей