ШтокхаузенНемецкий композитор Карлхайнц Штокхаузен, один из крупнейших новаторов современного музыкального искусства, скончался после непродолжительной болезни в возрасте 79 лет. По словам бывшей жены композитора Мэри Бауэрмайштер, Штокхаузен умер в своем доме в Северном Рейне - Вестфалии, на западе Германии.

Композитор известен тем, что открыл новые выразительные возможности в областях электронной, сериальной и алеаторической музыки, а также оказал влияние на развитие классической и авангардистской музыки. Он автор более 300 музыкальных произведений.

Штокхаузен родился в Медрате близ Кельна 22 августа 1928 года. В 1947 поступил в кельнскую Высшую музыкальную школу, позже учился и работал в Париже. В 1960-х годах Штокхаузен стал одним из лидеров в области сериальной музыки и одним из первых европейских композиторов, воспринявших рожденную в США идею алеаторической - музыки, в которой фрагменты музыкального материала исполняются в произвольной последовательности.

В числе самых известных произведений Штокхаузена – «Мера времени» (1956) для пяти деревянных духовых, «Песня юношей» (1956) с детскими голосами, «Группы» (1958) для трех оркестров и «Каре» (1960) для четырех оркестров и певцов. Последние двадцать пять лет Штокхаузен, почти совершенно уединившись, трудился над огромным мистериальным оперным циклом «Свет», который уже успели окрестить современным «Кольцом Нибелунга». Это огромное сочинение — тридцать часов музыки, разделенных на части, посвященные семи дням недели, — до сих ни разу не было исполнено целиком. Его премьера, которая была намечена на 2008 год, теперь станет своего рода монументом композитору.

Вернуться к списку новостей