В последней декаде октября Большой зал Санкт-Петербургской филармонии вновь порадует любителей органной музыки – на этот раз возобновлением Международного органного Фестиваля. Такой праздник органа проходил в Филармонии ежегодно с 1992 по 2002 год, пока старый орган не был разобран для реставрации. Фестиваль возродился после торжественного открытия инструмента в январе 2005 года, но вновь был вынужден взять тайм-аут, теперь уже в связи с реконструкцией зала. И вот, наконец, традиция будет продолжена.

Нынешний фестиваль, как обычно, привлечёт для выступлений ведущих музыкантов из разных стран Европы, причём не только органистов. Особенность его в том, что в каждом концерте наряду с сольными органными сочинениями вниманию слушателей также будут предложены программы для различных ансамблей с участием органа, в первую очередь медных духовых инструментов, так как именно они по своей природе лучше всего сочетаются по звучанию с королём музыкальных инструментов. Тем самым, орган будет представлен максимально разнообразно, иногда с неожиданной, новой для нашего слушателя стороны.

В рамках фестиваля состоится 3 концерта, и каждый из них будет носить свой особый индивидуальный характер. На открытии 24 октября прозвучат популярные концерты Баха, Генделя, Моцарта и Сальери для органа и камерного оркестра в исполнении ведущих органистов Санкт-Петербурга (лауреаты Всероссийского и Международных конкурсов Даниэль Зарецкий и Евгения Семеина, Олег Киняев, Григорий Варшавский, Алексей Панов), в сопровождении ансамбля «Дивертисмент» под управлением Ильи Иоффа.

28 октября в первом отделении в программе «Золотой голос флейты» выступит дуэт наших гостей из Вильнюса (профессора Литовской Музыкальной Академии, лауреаты Международных конкурсов Альгирдас Визгирда и Балис Вайткус), а во втором отделении прозвучат уникальные сочинения для швейцарского национального духового инструмента альпхорна с органом (Матиас Кофмель и Мартин Хайни).

И, наконец, 30 октября с программой «Инструмент королей и король музыкальных инструментов» выступят Михаил Климашевский (труба) и Рольф Хенри Кунц (орган, Германия), а во втором отделении «От классики до джаза» завершит фестивальную программу выступление знаменитого джазового органиста из Германии Дэвида Тимма (Лейпциг), который представит известные органные сочинения Баха и джазовые импровизации на их темы. Кстати, почти все зарубежные музыканты выступят в России впервые.

Вернуться к списку новостей