SilvestrovВ этом году отмечает своё 70-летие Валентин Сильвестров — один из идейных патриархов авангарда, наряду с А. Шнитке, Э. Денисовым и С. Губайдулиной. 30 октября музыка юбиляра прозвучит в Рахманиновском зале Московской консерватории. Исполнят её замечательные музыканты – друзья композитора, среди которых выдающиеся исполнители современной музыки — Светлана Савенко (сопрано), Алексей Любимов (фортепиано) и ансамбль «Студия Новой музыки».

Биография Сильвестрова полна неожиданных поворотов. Так, прежде чем поступить в Киевскую консерваторию, будущий композитор учился в Киевском политехническом институте. В 1967 году Сильвестров был удостоен американской Международной премии им. С.Кусевицкого (до него лауреатами этой премии становились лишь два советских композитора – С. Прокофьев и Д.Шостакович). Любопытно, что свою заявку на участие в этом конкурсе Сильвестров подал в обход официальных инстанций. А в 1970 году, будучи уже широко известным музыкантом, композитор был исключен из Союза композиторов Украины за «неполиткорректные высказывания».

Валентин Сильвестров, автор семи симфоний, ряда оркестровых пьес, большого количества камерно-инструментальной музыки, к своему 70-летнему юбилею перешёл почти исключительно на вокальную музыку. Более того, композитор стал сочинять в духовных жанрах, а также, используя тексты на украинском языке.

Разнообразные творческие интересы автора вполне отражает программа юбилейного концерта. В ней прозвучат камерные произведения 1960-80-х годов и вокальные и инструментальные миниатюры (Багатели и Серенады), написанные в последние годы.

Вернуться к списку новостей