Boris26 октября Михайловский театр оперы и балета и EARLYMUSIC RUSSIA представляют барочную оперу «Борис Годунов». Это первая европейская опера на русский сюжет, сочинена в Гамбурге Иоганном Маттезоном, учителем Генделя и знаменитым композитором эпохи барокко, в 1710 году, то есть задолго до известной оперы Мусоргского. Выбор сюжета «Бориса Годунова» Иоганном Маттезоном (в то время - секретаря британского посла в Гамбурге), несомненно, отражает повышенный интерес к России вскоре после победы Петра I над шведами под Полтавой (1709). По целому ряду причин, опера ни разу не исполнялась при жизни композитора (1681-1764), а ее партитура до недавнего времени считалась утерянной. В 1938 году она была отправлена из Гамбурга в Дрезден в архив редких рукописей, который в годы войны был вывезен советской армией в Ленинград, а оттуда распределен по институтам культуры СССР. В 1999 году этот архив был возвращен Германии.

Фонд возрождения старинной музыки – организатор крупнейшего в России и Восточной Европе Международного фестиваля EARLYMUSIC – осуществил аутентичную постановку оперы Иоганна Маттезона, в которой принял участие международный состав первоклассных музыкантов и танцоров.

Европейская премьера оперы Маттезона «Борис Годунов» состоялась 30 августа 2007 года в театре Сан-Паули в Гамбурге. Российская премьера состоится 26 октября в Санкт-Петербурге (Михайловский театр) и 2-3 ноября в Москве (театр «Новая Опера»).

Вернуться к списку новостей