Хворостовский16 октября  Дмитрию Хворостовскому, народному артисту России, исполнилось 45 лет. Он стал известен всему миру после триумфальной победы в 1989 году на телевизионном конкурсе ВВС «Певец мира» в английском городе Кардиффе — там он был удостоен титула «Лучший голос» и получил единственный приз. В том же году состоялся и легендарный дебют Хворостовского в знаменитом лондонском Вигмор-холле, после которого в газете «Таймс» появилась крылатая фраза: «Пришел, спел, победил».

Дмитрий Хворостовский прошел путь от солиста Красноярского государственного театра оперы и балета (кстати, там, в далеком Красноярске певец родился) до всемирно известного баритона. Блестящие победы на Всесоюзном конкурсе певцов им.Глинки в 1987 году и на Международном конкурсе певцов в Тулузе в 1988 году были результатом не только неординарного дарования Дмитрия, но и его целеустремленной и вдумчивой работы над голосом, словом, репертуаром.

Сегодня Хворостовский является одним из востребованных баритонов во всем мире, он постоянно выступает в лучших оперных театрах и концертных залах мира. В его репертуаре более 30 ведущих оперных партий, в их числе Онегин, Елецкий, Грязной, Жермон, граф ди Луна, Ренато, Риголетто, Дон Жуан и Лепорелло — всё перечислить невозможно. А еще неаполитанские песни, романсы Чайковского, Бородина, Римского-Корсакова, Рахманинова, в которых каждое слово и каждый звук наполнены и мыслью, и чувством, и тонким ощущением стиля...

Пожелаем же нашему замечательному соотечественнику творческих успехов и новых находок, здоровья, счастья, и чаще приезжать к нам, в Россию.

Вернуться к списку новостей