19 октября в 19:00 программа «Оперный театр с Александром Водопьяновым»  приурочена к 45-летию одного из лучших отечественных баритонов – Дмитрия Хворостовского, которого можно  услышать в партии Графа ди Луны в опере Дж. Верди «Трубадур».  Спектакль записан в лондонской королевской опере «Ковент Гарден» в 2002 году.  Состав исполнителей великолепен:  Хосе Кура – в заглавной партии Манрико,  Вероника Вилларроель – Леонора,  Ивон Нэф – Азучена.  Дирижёр – Карло Рицци.  Это очень современный, динамичный оперный спектакль, что удивительно слышно в записи.

Дмитрий Хворостовский имеет сегодня лучшие контракты в лучших оперных театрах мира, в том числе, в Метрополитен Опера и в Ла Скала.

Партии в операх Верди –  по-особому важная страница в творчестве певца. Дмитрий Хворостовский сам признавался, что долго не хотел исполнять трудную, по его мнению, партию Графа ди Луны, но с годами освоил её  и, как видно, успешно.  Это ли не подход истинного художника, высочайшего профессионала в своём деле?..

Не будем забывать, что Хворостовский ещё и блестящий интерпретатор камерной музыки. Его исполнение вокальных циклов Георгия Свиридова – важная страница в истории русского исполнительского искусства.

Вернуться к списку новостей