Корд318 и 19 октября в Большом зале петербургской филармонии выступит Симфонический оркестр Национального Польского радио под управлением знаменитого польского маэстро Казимежа Корда. Последний раз этот коллектив выступал на сцене Большого зала 25 лет назад. 18 октября коллектив представит программу из произведений Берлиоза и К.Шимановского; программа 19 октября посвящена балетной музыке – прозвучат Музыка балета «Харнаси» Шимановского и «Весна священная» Стравинского.

Симфонический оркестр Национального Польского радио — ведущий польский коллектив, представляющий эту страну на международной артистической сцене. Оркестр имел уникальную возможность сотрудничать с выдающимися польскими композиторами второй половины ХХ века: Лютославским, Пендерецким и Горецким, часто исполняя премьеры их сочинений. Оркестр записал более 185 CD на лучших мировых студиях (Decca, EMI, Phillips и др.) и осуществил множество архивных записей для польского радио. После того, как коллектив возглавил Г.Хмура, был подписан долгосрочный контракт с фирмой Chandos Records. Среди дирижеров и солистов, выступавших с оркестром в Польше и за рубежом: М.Аргерих, Л.Бернстайн, П.Доминго, Н.Гедда, Б.Хендрикс, К.Кондрашин, М.Лонг, В.Лютославский, М.Майский, К.Мазур, К.Пендерецкий, М.Поллини, М.Ростропович, А.Рубинштейн...

Выдающегося польского дирижера Казимежа Корда связывают с Петербургом годы юности: здесь он учился в консерватории по классу фортепиано у В.В.Нильсена. Затем, окончив как дирижер Краковскую Музыкальную академию, Корд начал свою артистическую карьеру как самый молодой в мире директор и художественный руководитель Театра оперы и балета в Кракове (1962-1970). Одновременно он выполнял и функции режиссера, поставив около тридцати оперных и балетных премьер. Многие годы К.Корд сотрудничает с Нью-йоркской Метрополитен-опера и Оперой Сан-Франциско, где осуществил постановки опер «Пиковая дама», «Борис Годунов», «Аида», «Макбет», «Отелло» и «Фальстаф». В его репертуаре произведения разных стилей и эпох, но особое предпочтение дирижер отдает сочинениям современных авторов. Корд осуществил множество записей на известных фирмах мира, среди его последних работ – все симфонии Бетховена, произведения польских композиторов Шимановского, Пендерецкого, Пануфика и Шиманьского.

Вернуться к списку новостей