30 сентября  в Концертном зале имени Чайковского состоялась московская премьера оперы Родиона Щедрина по произведению Николая Лескова "Очарованный странник".

Валерий Гергиев  с оркестром, хором и солистами Мариинского театра представил Москве новую для нее оперу "Очарованный странник". Впервые Мариинский театр показал ее в Петербурге этим летом на фестивале "Звезды белых ночей". В Нью-Йорке сочинение Родиона Щедрина услышали в 2002 году, мировой премьерой дирижировал Лорин Маазель. 

Сам Родион Щедрин рассказал в интервью радио "Свобода": 

"Очарованный странник" я делал по заказу Нью-Йорка. И Маазель, который был, так сказать, зачинателем этой идеи, говорит: "Я хочу прочесть, о чем там идет речь". Я ему дал английский перевод. У него было кислое-кислое лицо. Я достал ему тут же немецкий перевод, он прочел и говорит: "По-немецки я понял, в чем дело, это совершенно другой перевод".

Я вам скажу больше. Когда это исполнялось в Нью-Йорке, перевод для субтитров делала Нина Буис знаменитейшая, лучшая, которая есть в Америке. Он прочел, сказал: "Нет, это не годится". И он разыскал каких-то двух специалистов по Лескову в Нью-Йоркском университете, которые сделали новый перевод...

Что делать, если мы хотим понять, почему наша страна такая странная, почему она никак не хочет воспрять, препятствует сама все время этому? Читайте Лескова, вы поймете, почему, вы поймете, что такое за страна, где мы родились, на языке которой мы говорим".

16 декабря Родиону Щедрину исполнится 75 лет. В середине декабря состоится сразу несколько музыкальных событий: опера "Боярыня Морозова", целый вечер фортепианных и скрипичных сочинений Щедрина (за фортепиано сядет он сам), концерты в исполнении Российского национального и Большого симфонического оркестров с дирижерами Михаилом Плетневым и Владимиром Федосеевым,  солировать будут Юрий Башмет, Денис Мацуев и Давид Герингас.

 

Вернуться к списку новостей